Украинский фильм о Донбассе победил на престижном международном кинофестивале
Категория
Культура
Дата публикации

Украинский фильм о Донбассе победил на престижном международном кинофестивале

Украинский фильм о Донбассе победил на престижном международном кинофестивале
Источник:  online.ua

Документальный фильм украинского режиссера Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" про войну на Донбассе получил на престижном Международном кинофестивале в Сиэтле (SIFF) Гран-При жюри. Это 24-я награда картины.

Источник: пресс-служба Украинской киноакадемии

В 2021 году на кинофестивале, который проходил в Сиэтле с 8 по 18 апреля, участвовали 92 полнометражные и 126 короткометражные картин. Но украинский фильм оценили особой наградой среди десятков конкурентных лент.

"Сиэтл наш! "Земля голубая, будто апельсин" получила Гранд Жюри Приз в категории документального кино кинофестиваля в Сиэтле. Это наша 24-я награда, мы счастливы", - прокомментировала режиссер фильма Ирина Цилик очередной успех своей ленты.

Земля голубая, будто апельсин - о чем фильм

Фильм "Земля голубая, будто апельсин" рассказывает историю семьи, которая живет в "красной зоне" Донбасса, где военные действия продолжаются с 2014 года. Главные герои ленты - Анна и ее четверо детей, которым ежедневно приходится преодолевать серьезные проблемы, но, несмотря на все трудности, эта семья остается очень дружной и жизнерадостной. Мама и дети не забывают о своих увлечениях и даже снимают самостоятельно фильмы о своей жизни во время войны.

Мировая премьера документального фильма о Донбассе состоялась на кинофестивале "Сандэнс". Там картина была отмечена премией за лучшую режиссуру в категории мирового документального кино. С тех пор фильм получил уже более двух десятков наград на международных кинофестивалях. Также картина вошла в список полнометражных фильмов, допущенных к рассмотрению на 93-й "Оскар".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?