Украинский режиссер получил престижную награду в Европе
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Украинский режиссер получил престижную награду в Европе

Украинский режиссер получил престижную награду в Европе
Источник:  dok-leipzig.de

Украинский режиссер Сергей Лозница получил награду "Золотой голубь" на кинофестивале DOK Leipzig за полнометражный фильм "Аустерлиц".
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт фестиваля.
Кинолента рассказывает об истории восприятия концлагерей. Фильм снимался в Германии на территории одного из первых нацистских концлагерей в Дахау, а также в Берген-Бельзене, Равенсбрюке, Заксенхаузене и Дора-Миттельбау.
Жюри обосновало свой выбор так: "Свойственный картине покой и красота его образов вместе с замечательным звуковым оформлением дают достаточно времени для обдумывания того, что случилось не так давно в центре Европы".
Напомним, премьера документального фильма "Аустерлиц" Сергея Лозницы состоялась 7 сентября, на Венецианском 73-м международном кинофестивале.
Отмечается, что фильм появится в прокате в кинотеатрах Германии 15 декабря.
Всего на фестивале этого года был вручен 21 приз, в том числе 7 «Золотых Голубей» и 2 «Серебряных Голубя».
Читайте также: Итоги премии MTV: знаменитый певец победил сразу в трех номинациях

К слову, ранее фильм Лозницы «Майдан» стал лауреатом 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге.
Сергей Лозница — украинский режиссер документального и игрового кино. Он стал первым отечественным номинантом на Золотую пальмовую ветвь Канн (фильм "Счастье мое"). Картина "В тумане" принесла режиссеру награду FIPRESCI Каннского кинофестиваля.
Как сообщал ONLINE.UA, украинский фильм "Чечен" о событиях на Майдане и о войне на Донбассе отмечен на фестивале "Артдокфест" в Нью-Йорке как лучший полнометражный фильм.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?