Украинцам объяснили тонкости лишения мандатов в БПП: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам объяснили тонкости лишения мандатов в БПП: опубликовано видео

Украинцам объяснили тонкости лишения мандатов в БПП: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Журналист Александр Михельсон объяснил, почему  в Блоке Петра Порошенко не всех лишают мандата


Об этом он сообщил в видеоблоге для ONLINE.UA.


"Съезд партии Блока Петра Порошенко недавно лишил депутатских полномочий Николая Томенко и Егора Фирсова. Основанием стал выход указанных депутатов из фракции, а реальной причиной, ни для кого не секрет, конфликт этих депутатов с, так сказать, приближенными к президенту акционерами партии, в частности Игорем Кононенко и близкими к нему депутатами. Сам Игорь Кононенко формально занимает должность первого заместителя председателя фракции, но не секрет, что большинство реальных решений по деятельности фракции принимает не формальный лидер Юрий Луценко, а именно он. Ну и, конечно, президент", - говорит он.


"Собственно, причина выглядит достаточно обоснованной, и трудно не согласиться с тем, что привычку к такой, так сказать, казацкой вольнице, которую давно уже взяли себе наши депутаты всех политических сил, нужно каким-то образом ограничивать, если не приостанавливать. Однако есть ряд нюансов. Самый первый и самый очевидный: кроме Томенко и Фирсова в разное время за неполные два года этого парламента из фракции БПП вышли еще десять депутатов, но их полномочий не лишают", - добавил журналист.


"Почему? Очевидно. Дело в тем, что эти десять - мажоритарщики: если снять с них полномочия сейчас, то вскоре придется в соответствующих округах проводить повторные выборы, причем далеко не факт, что большинство из этих персонажей снова эти выборы не выиграют", - сказал Михельсон.


"Итак, имеем чисто политическую целесообразность, а не логику закона, который не так давно принят и позволяет партийным съездам лишать своих депутатов депутатских мандатов за те или иные отступления от линии партии", - резюмировал он.




Также  читайте и смотрите свежий видеоблог Александра Михельсона на ONLINE.UA - Скандал в Блоке Порошенко: несколько нюансов и главный урок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?