Украинцев предупредили о больших проблемах с пенсиями: опубликовано видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцев предупредили о больших проблемах с пенсиями: опубликовано видео

Украинцев предупредили о больших проблемах с пенсиями: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Солидарная пенсионная система практически изжила себя и не является эффективной, поэтому через 10-15 лет в лучшем случае украинские пенсионеры будут получать только минимальные фиксированные  выплаты из бюджета.


Такое мнение в видеоблоге на ONLINE.UA высказал экономист Борис Кушнирук.


«По большому счету, нынешняя пенсионная солидарная система, в существующем виде, вообще безнадежна. И через 10-15 лет никто ничего с нее получать не сможет. Только, возможно, в лучшем случае - в очень маленьком объеме какие-то фиксированные суммы», - заявил Кушнирук.


«На сегодняшний момент, когда происходит общемировое старение населения, уменьшается рождаемость. При этом ученые реально говорят, что за 20 лет они смогут обеспечить продолжительность жизни до ста лет. В этих условиях рассчитывать на существующую солидарную пенсионную систему просто невозможно», - считает экономист.


«Нынешние чиновники рвут на себе рубашку, говоря, что они борются с МВФ, чтобы не допускать роста пенсионного возраста. Но нынешняя солидарная система с крупными вкладами в нее и большими выплатами из нее, она-то как раз (в том числе, учитывая непрозрачность, которую никто не может посчитать) вообще не может обеспечить ничего. И чем дальше, тем больше будет возникать дыра, которую придется закрывать из бюджета», - продолжает Кушнирук.


«И потом размер этой дыры будет настолько большой, что просто выплаты из этой системы превратятся лишь в какие-то маленькие суммы, которые будут получать все в одинаковом виде. Но при этом, что наиболее ужасно, у людей не будет других накоплений, которые они могли бы использовать для своей старости», - продолжает экономист.


«Поэтому задача, на мой взгляд - не так уж задумываться над повышением пенсионного возраста (что потребуется делать, учитывая, опять же, то, что продолжительность жизни растет). В условиях кризиса это делать неэффективно, потому что, если вы повысите пенсионный возраст, то у вас старики остаются на рабочих местах, а еще у вас есть молодежь, которая без работы. В условиях кризиса делать это вообще не эффективно, это можно делать только после того, как начнется экономический рост», - резюмирует Кушнирук.



Больше  читайте в блоге на ONLINE.UA: Придется ли Украине повышать пенсионный возраст

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?