Украинцы не смогут выехать за границу с э-паспортом в "Дії" - объяснение ГПСУ
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы не смогут выехать за границу с э-паспортом в "Дії" - объяснение ГПСУ

Источник:  online.ua

Пограничники заявили, что украинцы не смогут пересечь границу благодаря цифровому паспорту в приложении "Дія". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу ГПСУ.

Согласно заявлению, в медиа распространили сведения о якобы изменениях в порядке пересечения с 1 июня. За этими якобы официальным сведениям, изменения касались и цифровых версий паспортов.

"В них отмечается, что от первого дня лета при поездках за границу наши граждане могут подавать э-паспорт и э-паспорт для выезда за границу через единый государственный web-портал электронных услуг "Портал Дія", воспользовавшись для этого одноименным мобильным приложением. Государственная пограничная служба Украины обращает внимание на то, что данная информация является недостоверной и не может использоваться гражданами Украины как одно из правил пересечения государственной границы Украины", - предупредили в ГПСУ.

Пограничники напомнили, в Кабмине действительно особым постановлением признали е-паспорта в "Дія" полноценными аналогами бумажных документов. Это очень важно и полезно в условиях карантина, ведь украинцам необходимо всегда иметь при себе паспорт на случай проверки со стороны полиции на улице.

"Однако ни один из пунктов порядка применения, определенных постановлением, не предусматривает возможности предъявления э-паспорта для выезда за границу собственно во время пересечения границы и прохождения процедур оформления в частности", - подчеркнули в службе.

Граждане Украины по состоянию на 1 июня 2020 года могут пересекать границу только при наличии реального паспорта или отдельного загранпаспорта. Пользоваться зацифрованими их аналогами в приложении "Дія" возможно только в пределах страны.

Как сообщал ONLINE.UA, ГПСУ обратилась к иностранным коллегам из соседних государств с вопросом о возобновлении движения через пункты пропуска на границе. Письма пограничники направили к Словакии, Молдовы, Венгрии. Представители пограничной службы последней отметили — еще не время восстанавливать границу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?