Ультрас "Шахтера" рассказал, как спасал "бандеровцев" в Донецке
Категория
Украина
Дата публикации

Ультрас "Шахтера" рассказал, как спасал "бандеровцев" в Донецке

Ультрас "Шахтера" рассказал, как спасал "бандеровцев" в Донецке
Источник:  online.ua

В  начале так называемой "русской весны" 2014  года ультрас футбольного клуба "Шахтер" пытались защитить участников проукраинских акций от пророссийских титушек, которых свезли в Донецк.


Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA участник тех событий, представитель ультрас "Шахтера" Виталий Овчаренко.


В частности, он вспомнил о нападении на участников проукраинского митинга (которых нападавшие назвали "бандеровцами") в Донецке 13 марта 2014 года, в результате которого был убит активист Дмитрий Чернявский.


"Мы решили сделать опознавательные знаки перед боем, своих различать — намотать на рукав красный скотч. И я, предчувствуя, что дело будет плохо, решил только один круг намотать — чтобы легко сорвать можно было, в принципе, это меня потом и спасло... Мы должны были охранять сцену, но все быстро закончилось — начался стык, дубинками и палками нас смели, люди начали падать, их добивать. Мы с Богданом (еще один участник тех событий, - ред.) вырвались из толпы, в долю секунды протиснулись между автобусом и автозаком. И тут заметили вторую группу сепаров — серьезную, руководители с рациями. Они ждали, чем кончится нападение первой боевой группы. Если бы даже мы удержали строй, они бы ударили сзади... Скорее всего, это была милиция в штатском: вот стиль одежды, манера поведения, в лице что-то такое — кто долго изучал, знает", - вспомнил Овчаренко.


"Мы с Богданом бросились своих выручать. Так делал: врываюсь в толпу, которая кого-то месит, и начинаю кричать: "Да хватит уже этому бандере, он уже свое получил! Пойдемте дальше разбираться!" А типА этого поднимаю, тихо ему говорю: "Вали отсюда нахрен!" Понятно, что красный скотч я уже сорвал с руки. А дальше мы двинулись по бульвару... Спустились вниз, а там продолжали наших избивать. Я продолжал ту же тактику, садился на типА, которого били, и уговаривал — мол, хватит ему уже! И вот тут был первый раз, когда меня чуть не завалили. То есть, был на грани смерти.


Товарища бьют, я подобрался, сел на него, стараюсь незаметно скотч сорвать — а у него он капитально намотан — старался! У меня кофта еще такая была, олимпийка — ветровка. И я накрыл его и пытаюсь скотч сорвать. И тут поднимаю глаза — передо мной стоит типочек с ножом. И смотрит оценивающе. Мне показалось, что он все понял и оценивал — валить меня или не валить? Мороз по спине прошел — он вплотную стоял, так бы раз — и труба. Я опять лег — жду удара. Потом встал, тот тип отполз, толпа еще его поизбивала, поизбивала, я опять начал: "Да хватит уже ему!" И толпа кинулась дальше. Я этого поднимаю, говорю: "Вали отсюда по-тихому". А толпа переместилась дальше, под деревьями третьего избивать; жестоко, буквально каблуками прицельно по вискам добивать, лицо все в месиве, я его пытаюсь защитить. И тут осознаю, что не справляюсь, что они уже и меня по полной бьют, валят вместе с ним. Я вскакиваю, прорываюсь сквозь толпу и вижу — мент идет! Это у меня заняло буквально пять секунд. Я хватаю его за рукав, говорю: "Дружище, помоги, спаси человека!" Он вырывается, я уговариваю: "Ты же мент, помоги!" И мы так разворачиваемся — а уже нет никого! Ни сепаров, ни того типА, даже не знаю, что с ним, жив ли? А вообще, есть такой слух, что в тот день убили еще несколько человек, кроме Чернявского. Только родные побоялись эти факты афишировать", - также рассказал он.


Больше  читайте на ONLINE.UA: У Губарева на стенах были свастики, а в Донецк навезли чертей из России: как начиналась война.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?