Умер известный российский публицист, выступавший против Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Умер известный российский публицист, выступавший против Путина

Умер известный российский публицист, выступавший против Путина
Источник:  online.ua

В ночь на 5 декабря скончался общественный деятель, председатель Исламского комитета России, богослов, философ и публицист Гейдар Джемаль.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу сообщества Гейдара Джемаля «Вконтакте».


"Сегодня ночью Милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь. Пусть Аллах Всемогущий примет его деяния и введёт в райские сады. К Нему Одному мы все будем возвращены", - сказано в сообщении.


Также отмечается, что похороны состоятся 6 декабря в 11.00 в городе Алматы в Кахахстане, на кладбище Кенсай-2.


Гейдар Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве, свою общественно-политическую деятельность он начинал в позднесоветское время в сотрудничестве с одиозным российским политологом и одним из идеологов так называемого «русского мира» Александром Дугиным.


При этом Гейдар Джемаль был критически настроен в отношении российской власти, в свое время он принимал участие в серии протестов в РФ, объединенных под названием «Марш несогласных», участники которого выступали под лозунгами «Россия без Путина».


"Исламский комитет" появился в 1990-х годах. Джемаль неоднократно выступал с неоднозначными заявлениями, в частности, косвенно одобряя действия террористов-смертников. Он также был одним из создателей Исламской партии Возрождения, которая существовала с 1990 по 1994 годы.


Гейдар Джемаль также является автором ряда книг по теологии и философии, в том числе "Освобождение Ислама" и "Революция пророков".


Как сообщал ONLINE.UA,  в конце августа 2016 года скончался президент Узбекистана Ислам Каримов.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?