В США умерла Заха Хадид - гений современной архитектуры
Категория
Мир
Дата публикации

В США умерла Заха Хадид - гений современной архитектуры

В США умерла Заха Хадид - гений современной архитектуры
Источник:  The Guardian

В США на 66-м году жизни умерла дизайнер и один из самых  гениальных архитекторов современности  Заха Хадид.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  The Guardian.

Она была первой женщиной, удостоенной престижной премии в области архитектуры — Притцкеровской.

Причиной смерти стал сердечный приступ во время лечения от бронхита в одной из больниц Майами.

Заха Мохаммад Хадид родилась в 1950 году в арабской семье в столице Ирака Багдаде. С 1972 по 1977 год училась в Лондоне в Архитектурной ассоциации. Карьера архитектора началась в бюро ОМА Рэма Колхаса, в 1980 году Хадид основала собственную архитектурную компанию Zaha Hadid Architects.

Стиль, в котором работала Заха Хадид, критики называют деконструктивизмом: прихотливые биоморфные формы, похожие и на бактерию под микроскопом, и на интерьеры съемок фантастического фильма. В этом стиле архитектор строила на разных континентах.

Ею созданы проекты пожарной станции Vitra в Вайле-на-Рейне, The MAXXI (Национальный музей искусств XXI века) в Риме, Serpentine Sackler Gallery и Центр водных видов спорта Олимпиады 2012 в Лондоне, здание Оперы в Гуанчжоу, Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Культурный центр Гейдара Алиева в Баку.



Экономический парк Линькун – проект "Хунцяо SOHO", Шанхай

Работы Хадид демонстрируются в постоянных экспозициях нью-йоркского MoMA и Немецкого музея архитектуры во Франкфурте-на-Майне (DAM).

Кроме живописи и архитектуры, Хадид занималась судовым, автомобильным и предметным дизайном: создавала проекты яхт, концепт-каров, выставочных стендов, посуды, мебели, обуви и украшений для разных компаний, включая Blohm & Voss, United Nude, Bulgari.

В марте 2016 года на ювелирно-часовой выставке BaselWorld были показаны драгоценности, созданные по эскизам Хадид для Georg Jensen.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, 24 марта  скончался легендарный украинский музыкант и дирижер Анатолий Авдиевский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?