USAID ПЭБ мотивирует молодежь выбирать энергетические специальности и строить карьеру в энергетике
Категория
Украина
Дата публикации

USAID ПЭБ мотивирует молодежь выбирать энергетические специальности и строить карьеру в энергетике

USAID ПЭБ мотивирует молодежь выбирать энергетические специальности и строить карьеру в энергетике
Источник:  online.ua

Сегодня, 11 октября отмечаем Национальный день девушек в технологиях и рассказываем, как USAID Проект энергетической безопасности мотивирует украинскую молодежь и, в частности, девушек выбирать энергетические специальности и строить карьеру в энергетике.

Источник: USAID Проект энергетической безопасности (ПЭБ)

Опрос учащихся в Украине, которй провело общественное объединение «Центр «Розвиток корпоративної соціальної відповідальності» (ОО «Центр «Розвиток КСВ»), показало, что всего 1% опрошенных планирует связать свою жизнь с энергетикой.

Добавьте сюда стереотипные представления о том, что энергетика - отрасль сугубо мужская и девушкам в ней не место, и получим объяснение существующему в сфере гендерному дисбалансу.

Все это влияет на выбор девушками энергетических специальностей, и мы получаем замкнутый круг, в котором стереотипные представления приводят к «не-выбору», а «не-выбор» усиливает стереотипы.

Чтобы развенчать существующие стереотипы и мотивировать девушек выбирать энергетические специальности и планировать карьеру в энергетике, USAID Проект энергетической безопасности совместно с ОО «Центр «Розвиток КСВ» провели ряд активностей, которыми удачно популяризировали энергетические профессии. Это и хакатон для девушек, и разработка и распространение буклета «Твоє майбутнє в електроенергетиці», и конкурс на лучший профориентационный урок, и онлайн-курс «Кар’єра в енергетиці – це круто!».

Два онлайн-хакатон "Як зацікавити дівчат енергетикою" собрали 80 девушек из 11 областей Украины. В течение хакатонов девушки в командах разработали проекты, направленные на интерес энергетикой, участвовали в интерактивных сессиях по вопросам гендерного равенства, учились дизайн-мышлению, встречались с успешными женщинами-енергетикинямы.

Результатом хакатонов стали 6 рекламных роликов, ориентированных на опровержение стереотипов вокруг темы энергетики и настольная игра «Енергетичний заряд».

Лучше понять атмосферу хакатонов помогут отзывы девушек-участниц:

"Эмоции зашкаливают. Понимаешь, что действительно есть возможность реализовать свои идеи. И что они действительно помогут девушкам понять, насколько интересной может быть энергетика. И что твой проект, как и проекты других, могут стать всеукраинскими. Если быть откровенной, то сейчас больше уделяю внимание сфере PR и коммуникаций. Закрадывались мысли прочь покинуть сферу энергетики, однако после хакатонов мое сердце кричит, что мне нужна энергетика. И я вам за это спасибо", - Троцай Алина, г. Харьков.

"Участие в хакатоне мотивировало меня связать свою жизнь с энергетикой", - Ярослава Куркова, г. Полтава.

"До этого хакатонов я не умела вести за собой и не считала себя лидером. А в этот раз - смогла! Хакатон очень меня вдохновил и своей темой и работой с менторами. Честно, мне так понравилась игра, которую мы разработали, что даже если бы мы не победили, я бы все равно доработала игру и выпустила ее", - Мария Бублик, г. Кропивницкий.

Выбор выпускниками будущей профессии во многом зависит от профориентационной работы, которая ведется в школе. Активизировать эту работу помог Всеукраинский конкурс «Найкращий гендерно чутливий профорієнтаційний урок у сфері енергетики» для учительской и преподавательской сообществ, имел целью равной степени поощрить ребят изучать технические науки.

На конкурс были поданы 36 профориентационных занятий по энергетике, 15 из которых были допущены к публичной защите в рамках всеукраинской онлайн-конференции, а уже из них - выбраны три урока-победителя.

Свои впечатления преподавательницы-победители конкурса описывают так:

«Благодаря участию в конкурсе я и мои ученики осознали известное выражение: "Выбор профессии - это второе рождение человека". И не важно, кто ты: парень или девушка. Ставь цель и иди к ней», - Михайляк Елена.

«Наши дети нуждаются в профориентационной поддержки в выборе профессии. На современном этапе энергетические технологии играют важную роль в развитии экономики государства и удовлетворения потребностей населения. Важно популяризировать профессии энергетической сфере равной степени для мужчин и женщин», - Олейник Ирина.

«Иметь знания хотят многие, приобретать знания - не все. Благодаря участию в конкурсе я могла пробудить интерес детей к экологии, математики и энергетики. В итоге - я показала новые перспективы детям и получила положительный опыт для себя», - Светлана Маевка.

Для тех, кто хочет углубить свои знания об энергетике и планирует свою карьеру именно в этой области, пригодится онлайн-курс «Кар‘єра в енергетиці – це круто!», Который развеивает мифы и будет полезным не только для школьников, но и для студентов, их родителей и даже учителей/преподавателей.

Десять серий онлайн-курса, подготовленного ОО «Центр «Розвиток КСВ» при поддержке USAID Проекта энергетической безопасности, содержащие информацию о том, откуда берется энергия, как электроэнергия, газ, горячая вода и тепло попадают в наши дома, что такое энергетическая безопасность и почему она важна, инновации широко применяются в украинской энергетике, почему необходимо привлекать больше женщин в энергетику, где получить профильное образование, как отправиться на стажировку/практику, пройти собеседование и получить работу в энергетической компании или развенчать вместе с нами мифы о сфере энергетики.

Из года в год Украина требует все больше молодых, мотивированных, образованных кадров в энергетике. USAID, через Проект энергетической безопасности, помогает заинтересовать молодежь энергетикой и подготовить квалифицированные кадры, и выигрывают от того - все.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?