"Узаконивание раскола": церковь Сербии выступила против автокефалии Православной церкви Украины
Категория
Украина
Дата публикации

"Узаконивание раскола": церковь Сербии выступила против автокефалии Православной церкви Украины

"Узаконивание раскола": церковь Сербии выступила против автокефалии Православной церкви Украины
Источник:  online.ua

Предоставление Томоса об автокефалии ПЦУ стало "узакониванием раскола". Вселенский патриарх принял "катастрофическое решение".

С таким заявлением выступил Сербский патриарх Ириней. Его словам приводит пресс-служба УПЦ МП, передает ONLINE.UA.

"Константинопольский Патриарх взял право на себя это решать, и решает по-своему то, что было решено 300 лет назад. Реальная причина этого не канонического деяния — политика. Желание сильных мира сего ... иметь лучший контроль на этой земле. На этот путь стал и Патриарх Константинопольский, не консультируясь ни с кем, вероятно, в согласии с некоторыми другими силами этого мира, принял катастрофическое решение. Таким образом, раскол в Украине будет узаконен и продолжен", — заявил патриарх Ириней.

При этом глава Сербской церкви уверил, что не принимает сторону ни Константинополя, ни Украины, ни России. По уверению Иренея, он придерживается канонов.

"Украинская Православная Церковь была в составе Русской Православной Церкви, после получила автономию и сегодня существует в Украине. Эта Церковь насчитывает около 90 епархий, 90 епископов и наибольшее количество верующих ... Относительно других церквей в Украине все понятно: если отбросить политику, то канонический момент очень ясный", - добавил Ириней.

Следует отметить, что Сербская церковь и ранее отказывалась признавать автокефалию Украины, решение о чем принял Варфоломей. Там отказались устанавливать каноническое общение с ПЦУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в УПЦ МП приняли решение не проводить совместные службы вместе с ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?