Уже можно оформлять - Кабмин сообщил отличную новость украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Уже можно оформлять - Кабмин сообщил отличную новость украинцам

Уже можно оформлять - Кабмин сообщил отличную новость украинцам
Источник:  online.ua

Физические лица-предприниматели, которые не имеют наемных работников и вынужденно не работали из-за коронавирусного карантина, могут получить от государства финансовую помощь по частичной безработице. Для оформления пособия нужно обратиться в центр занятости по месту уплаты ЕСВ и собрать необходимый пакет документов в течение 90 дней после сокращения предпринимательской деятельности. Как оформить пособие по безработице ФЛП, рассказывает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Государственного центра занятости.

Оформить пособие по частичной безработице ФЛП уже можно с понедельника, 8 июня. Помощь будет рассчитана за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы - 4723 грн в месяц. Пособия по безработице физические лица-предприниматели будут выплачены за на период приостановления или сокращение деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина. С суммы предоставляемой помощи ФЛП не придется выплачивать налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Напомним, 27 апреля 2020 Кабмин принял постановление "О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы". Документ предусматривает предоставление 4,7 млрд грн для выплаты помощи по частичной безработице на период карантина. С начала реализации проекта правом на получение такой помощи уже воспользовались тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих наемный труд. По состоянию на 5 июня уже принято 10862 положительных решений о предоставлении помощи для покрытия расходов на зарплату 110 тысячам 202 работникам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин готовит новыую денежную помощь украинцам, которые пострадали из-за карантина. Планируется ввести новые пособия на детей, которые смогут получать физические лица-предприниматели, которые приостановили бизнес из-за введенных ограничений. Пособие в размере прожиточного минимума сможет получить один из родителей по уходу за ребенком до 10 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?