Узник Путина передал на волю письмо о пытках: сеть кипит возмущением
Категория
Мир
Дата публикации

Узник Путина передал на волю письмо о пытках: сеть кипит возмущением

Узник Путина передал на волю письмо о пытках: сеть кипит возмущением
Источник:  online.ua

Российский заключенный Ильдар Дадин, который отбывает срок в 2,5 года лишения свободы

 по статье о нарушении правил одиночных пикетов, сообщил о зверских пытках в колонии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Медузу.

Письмо заключенного адресовано его жене, Анастасии Зотовой, и записано адвокатом Алексеем Липцером.

«С самого прибытия в колонию 10 сентября 2016 года у меня сразу отобрали практически все вещи и подкинули два лезвия, а затем при обыске «нашли» их. Здесь это повсеместная практика — применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО (штрафной изолятор – Ред.), чтобы они сразу поняли, в какой ад попали. В штрафной изолятор меня отправили без всяких постановлений, но при этом отобрали все вещи, включая мыло, зубную щетку, зубную пасту и даже туалетную бумагу. В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку», — заявил Дадин.

На следующий день после прибытия в колонию, 11 сентября, к заключенному «пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками».

«Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — добавил он.

Заключенный рассказал, что «12 сентября пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники».

«Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку. После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день. Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания — все это происходит и с другими заключенными», — поведал Дадин.

В конце письма заключенный добавил: «Если меня сейчас снова подвергнут пыткам, избиениям и изнасилованиям, я вряд ли продержусь больше недели. В случае в моей внезапной скорой смерти тебе могут сказать, что причиной тому стало самоубийство, несчастный случай, выстрел при попытке побега или драка с другим заключенным, но это будет ложью, это будет спланированное администрацией убийство с целью убрать свидетеля и жертву пыток».


Позднее администрация колонии, в которой находится Дадин, заявила, что ее сотрудники применяли физическую силу и спецсредства после того, как заключенный «в грубой форме отказался выходить из камеры» и «стал хватать руками сотрудников [ФСИН] за форменную одежду».


Это шокирующее послание вызвало настоящую бурю возмущения в социальных сетях.








Это письмо прокомментировал в своем Facebook известный крымскотатарский активись Айдер Муждабаев: " Просто рейх. Свободу Ильдару Дадину! P.S. Интересно,  герой ваш Райкин заступится?".


Николай Поляков: "Система пытошных условий для заключённых не поменялась со времён гулага и при этом режиме не изменится...".


Журналист Леонид Канфер, в свою очередь, в своем Facebook прокомментировал ситуацию с Дадиным так: "Россия, двадцать первый век. Не хватает Сталина? Не волнуйтесь. Уже скоро".


Алексей Шматко:"Все так и есть, говорю как человек прошедший через такое же".


Как сообщал ONLINE.UA, накануне  президент РФ Владимир Путин сделал громкое заявление о "российской нации", после которого его назвали нацистом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?