В Европе нашли способ определять коронавирус у человека за 15 минут
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе нашли способ определять коронавирус у человека за 15 минут

В Европе нашли способ определять коронавирус у человека за 15 минут
Источник:  online.ua

Евросоюз одобрил использование экспресс-тестов на коронавирус, которые дают результаты за 15 минут. Эти тесты Veritor System компании Becton Dickinson основаны на хроматографическом иммуноанализе прямого и качественного определения антигенов SARS-CoV-2 в мазках из носа. Их планируют использовать в службах скорой помощи, терапевтами и педиатрами при осмотре пациентов с подозрением на COVID-19. Результаты тестирования будут определяться прямо на месте во время осмотра пациентов, так как тест поставляется в комплекте с портативным устройством-анализатором. Первые поставки эксперсс-тестов на коронавирус начнутся уже в октябре 2020 года. Сначала на еврпоейский рынок поступят 8 млн тестов, а к марту 2021 года производители обещают выпускать до 12 млн тестов в месяц. Насколько точны новые эксперсс-тесты на коронавирус и почему в ЕС решили поменять тактику тестирования, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Издание отмечает, что одобренный эксперсс-тест на коронавирус основан на определении вирусных белков антигенов и менее точен, чем ПЦР-тесты. По утверждению разработчиков, он определяет заболевание коронавирусной инфекцией в 93,5 процентах случаев, а его отсутствие — в 99,3 процентах. При этом эксперты считают менее точное тестирование преимуществом экспресс-методики, а не его недостатком, так как точные тесты могут значительно перегружать медицинскую систему, из-за того, что определяют здоровых людей со следами перенесенного COVID-19 как больных.

Уже известно, что новые экспресс-тесты на коронавирус будут стоить около 20 долларов (примерно 560 грн), а устройство-анализатор выйдет на рынок по цене 250-300 долларов.

Важно отметить, что экспресс-тестирование на антигены SARS-CoV-2 набирает популярность в Европе, так как такие тесты быстрые и достаточно точные, хоть и рекомендуется подтверждать их результат с помощью метода ПЦР. К концу 2020 года еще две компании планируют выпустить новые экспресс-тесты, что, по мнению медиков, позволит легче преодолеть вторую волну пандемии.

Как известно, по состоянию на 1 октября в мире заболели коронавирусом уже более 34,1 млн человек. За последние сутки в мире диагностировали 313 тысяч новых случаев. Больше количество больных растет в Индии, Бразилии и США. Украина в мировой статистике по заболеваемости коронавирусом находится уже на 25 месте, среди стран Европы — на 7 месте. По количеству умерших в сутки Украина 15-я в мировой динамике и 4-я в европейской. В Европе за предыдущие сутки самая высокая смертность в России — там умерли 177 человек.

За последние сутки в нашей стране диагностировали 4069 новых случаев заражения, это абсолютный антирекорд с начала пандемии. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 213028 человек, из них 4193 пациентов умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ВОЗ предупредили о стремительном ухудшении ситуации с коронавирусом в Украине. В ближайшие месяцы, по прогнозу ВОЗ, количество случаев превысит 5000, и в декабре может достигнуть показателей заболеваемости от 7 до 9 тысяч случаев в день.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?