В Гааге объявлен исторический приговор экс-лидеру сербов
Категория
Мир
Дата публикации

В Гааге объявлен исторический приговор экс-лидеру сербов

В Гааге объявлен исторический приговор экс-лидеру сербов
Источник:  online.ua

Международный трибунал по бывшей Югославии  приговорил бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича  к 40 годам тюрьмы за военные преступления и злодеяния против человечности в 1992-95 годах.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт суда.

В частности, Караджича признали виновным в геноциде в Сребренице, где в июле 1995 года были убиты до 8 тысяч боснийских мусульман.

Также на него возложили ответственность за убийства, захват заложников и принудительное переселение жителей Боснии и Герцеговины.

Кроме того, Караджич был признан виновным по эпизоду с осадой города Сараево, во время которой погибли тысячи людей.

В общей сложности обвинительный приговор был вынесен по 10 эпизодам из 11 — оправдательный вердикт был озвучен только по обвинению в геноциде жителей семи боснийских населенных пунктов в 1992 году.

Как известно, Радован Караджич в 1992–96 годах занимал пост президента Республики Сербской.

В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил ему обвинение в военных преступлениях, и после этого он 13 лет скрывался от следствия.


Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее русский националист подал в  Международный трибунал в Гааге иск против президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?