В Германии приняли важный закон по Северному потоку-2: появилась реакция Киева
Категория
Мир
Дата публикации

В Германии приняли важный закон по Северному потоку-2: появилась реакция Киева

В Германии приняли важный закон по Северному потоку-2: появилась реакция Киева
Источник:  online.ua

Бундестаг принял важный законопроект об имплементации обновленной газовой директивы ЕС - в немецком правительстве уверяют, что никаких отклонений от европейских правил, которые позволят российскому "Северному потоку-2" обойти европейское законодательство, в новом законе нет. Премьер-министр Алексей Гончарук выразил надежду, что независимый энергетический регулятор Германии будет действовать в строгом соответствии с буквой и духом газовой директивы ЕС, передает ONLINE.UA.

На своей странице в соцсети Гончарук написал, что за последнюю неделю на высшем уровне был проведен ряд переговоров с немецкими и европейскими коллегами по вопросу Северного потока-2. По словам украинского премьера, он получил максимальные заверения в том, что нормы ЕС будут в полном объеме без исключений отражены в немецком законе об энергетике.

"Правительство Украины и в дальнейшем будет внимательно наблюдать, как будет реализовываться на практике принятое законодательство", - подчеркнул Гончарук, добавив, что Киев, как и раньше, будет прилагать максимум усилий для противодействия агрессии России на энергетическом фронте.

Известно, что принятое в немецком Бундестаге законодательство не дает "зеленый свет" для достройки газопровода "Северный поток–2" без выполнения требований общего законодательства Евросоюза. Изменения, внесенные в газовую директиву ЕС, предусматривают, что оператор трубопровода должен быть независимый от поставщика газа — Газпрома, а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для других операторов. Однако исключения возможны, правда, только с одобрения Еврокомиссии. Новые меры будут применяться только к участку трубопровода в территориальных водах ФРГ, протяженностью 12 морских миль.

Следует добавить, что ранее Германия добилась смягчения директивы, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией. В случае с "Северным потоком–2", решение соответственно будет принимать Германия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что немецкий Бундестаг неожиданно для всех провалил голосование за поправки, которые бы позволили газопроводу Северный поток-2 обойти газовую директиву Европейского Союза. Законодателям не хватило кворума.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?