В Госдуме предложили дать гражданство России экс-беркутовцам, бежавшим из Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В Госдуме предложили дать гражданство России экс-беркутовцам, бежавшим из Украины

В Госдуме предложили дать гражданство России экс-беркутовцам, бежавшим из Украины
Источник:  Говорит Москва

Сбежавшим из Украины экс-бойцам "Беркута" могут предоставить гражданство России.

Об этом заявил представитель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Говорит Москва".

"В этой ситуации можно было бы прибегнуть или к программе добровольного переселения соотечественников в Россию, или к положению о временном убежище, которое именно с событиями в Украине было у нас введено в действие", - рассказал он.

При этом Затулин добавил, что эти действия подразумевают "определенные процедуры, но если сами граждане Украины готовы на них пойти, то в этом случае они могут быть применены".

Читайте также: Бегство экс-беркутовцев в Россию: всплыли неожиданные детали

"Правда, это означает одновременно выход из гражданства Украины в соответствии с нашими нынешними законами. Поэтому все зависит не только от нас, но и от них", - добавил он.

В то же время он признался, что экс-беркутовцы не могут быть признаны в России политическими эмигрантами.

"Они в чистом виде являются политическим эмигрантами, но у нас политическое убежище не может быть предоставлено гражданам стран, с которыми у РФ безвизовый порядок пересечения границы. А с Украиной до сих пор у нас именно такой порядок", - рассказал Затулин.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее бывший боец "Беркута" Виталий Гончаренко и еще трое его бывших коллег сбежали в Россию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?