В Грузии полиция взяла штурмом офис партии Саакашвили
Категория
Мир
Дата публикации

В Грузии полиция взяла штурмом офис партии Саакашвили

В Грузии полиция взяла штурмом офис партии Саакашвили
Источник:  online.ua

23 февраля официально стало известно, что в Грузии полиция штурмом взяла офис, в котором находился лидер крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никанор Мелия, и задержала его. По словам журналистов, полицейские использовали спецсредства, включая слезоточивый газ. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Эхо Кавказа".

Согласно последним данным, штурм начали около 7:30 по местному времени. По состоянию на утро 23 февраля спецоперация уже закончилась, а полицейские решили покинуть помещение. В офисе оппозиционной политической силы повреждены двери и некоторые вещи. Кроме того, известно, что несколько сторонников оппозиции требуют медицинской помощи.

Как уже упоминалось ранее, городской суд Тбилиси 17 февраля постановил арестовать Нику Мелию, лидера крупнейшей грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение", изменив ему меру пресечения с залога на арест. Стоит обратить внимание на то, что Мелию, который возглавил "Единое национальное движение" в конце 2020 года, власти страны обвиняют в организации и руководстве насильственными действиями на акции протеста перед зданием парламента, а также участия в ней - по делу о беспорядках 20 июня 2019 года, также известных как "ночь Гаврилова".

Европейский Союз, реагируя на это решение, призвал политические силы в стране избегать эскалации ситуации и начать конструктивный диалог, а официальный Вашингтон публично намекнул, что такие события ставят под сомнение евроатлантические стремления страны. После всех этих заявлений и предупреждений в МВД Грузии наконец заявили, что отложили исполнение решения суда по делу Мелии.

Кроме того, уже 22 февраля в Грузии утвердили новое правительство во главе с предыдущим министром обороны, Ираклием Гарибашвили, который имеет репутацию "ястреба". Предыдущий премьер Георгий Гахария подал в отставку, поскольку не соглашается с позицией партии относительно ареста Мелии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД Украины не рассматривают переименования Грузии по примеру Литвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?