В Италии поймали путинского шпиона
Категория
Мир
Дата публикации

В Италии поймали путинского шпиона

В Италии поймали путинского шпиона

В столице Италии Риме задержали бывшего сотрудника Службы информации и безопасности Португалии (SIS), которого подозревают в шпионаже с целью передачи информации  российским спецслужбам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду, которая цитирует португальское издание Observador.


По информации издания, португалец Фредерику Карвальо Жил подозревается в продаже информации сотруднику российской Службы внешней разведки (СВР), которого также задержали.


Собеседник издания сообщил, что португалец и россиянин не были задержаны с поличным, но в заявление полиции говорится, что есть "веские доказательства" против них. Задержание произошло в минувшую субботу.


Жил работал в португальской спецслужбе в конце 1990-х - начале 2000-х годов, занимая руководящие должности среднего звена. В последнее время он не имел доступа к конфиденциальной информации.


Португалец ездил в Италию с целью продажи закрытой информации и даже успел получить деньги от сотрудника российских спецслужб.


Генеральная прокуратура Португалии подтвердила задержание.


"Расследуются подозрения в передаче информации в обмен на деньги гражданину иностранного государства предположительно связанного с иностранной спецслужбой", - говорится в сообщении.


В заявлении также отмечается, что португальские власти инициировали процесс экстрадиции, а задержанные находяться в заключении на территории Италии.


Напомним,  в Луганской области Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали шпионку-террористку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?