В какое время суток организм сжигает больше всего калорий - ученые ошеломили ответом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В какое время суток организм сжигает больше всего калорий - ученые ошеломили ответом

В какое время суток организм сжигает больше всего калорий - ученые ошеломили ответом
Источник:  online.ua

Иностранные ученые решили узнать, сколько калорий организм человека сжигает в разное время суток. По словам исследователей, в состоянии покоя вечером люди тратят на 10% больше энергии, чем рано утром. Эксперты обращают внимание на то, что их выводы еще раз подтверждают важную роль суточного ритма, когда речь идет о влиянии на обмен веществ. Также новые данные помогают объяснить, почему нарушения ритма сна и питания ведут к набору веса. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание Cell Current Biology.

Отмечается, что ученые наблюдали за 7 участниками исследования в лабораторных условиях- они все не знали который час. В помещении отсутствовали часы, не было окон, телефонов и интернета.

"Люди должны были идти в кровать и просыпаться в определенное время. Каждый день это время смещалось на 4 часа позже, что было эквивалентом путешествия на запад через четыре часовых пояса каждый в течение трех недель", - рассказывают ученые.

По словам исследователей, наименьший расход энергии в покое был во время биологической ночи, а наибольшый - через 12 часов вечером. Кроме того, отмечается, что дыхательный коэффициент, показывающий степень усвоения макронутриентов, был минимальным биологическим вечером и самым большим биологическим утром.

"Важно не только что мы едим, но и когда мы едим и отдыхаем. Все это влияет на то, сколько энергии мы сжигаем и сколько жира сохраняется в организме. Регулярность питания и сна очень важны для общего здоровья", - рассказывают ученые.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что не обязательно отказываться от любимых сладостей во время похудения - некоторые продукты, по утверждению испанских диетологов, не только никак не вредят фигуре, но и являются крайне полезными и важными для организма в период избавления от лишних килограммов .

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?