В Канаде обнаружили неизвестное неврологическое заболевание
Категория
Мир
Дата публикации

В Канаде обнаружили неизвестное неврологическое заболевание

В Канаде обнаружили неизвестное неврологическое заболевание
Источник:  online.ua

Приблизительно 2 года назад у жителей канадского городка Нью-Брансвик начали обнаруживать неизвестную ранее болезнь, больше всего похожую на синдром Крейтцфельда-Якоба – редкое и смертельное поражение мозга.

Источник: The Guardian

Что известно о новой болезни

Среди основных симптомов заболевания, которое начало поражать жителей Нью-Брансвика в возрасте от 20-30 лет, атрофия мышц, потеря памяти, нарушение координации.

Интересно, что за пределами города, расположенного на северо-востоке Канады, случаев этого заболевания обнаружено не было.

Неизвестная болезнь поражает нервную систему, вызывающие спазмы в мышцах, частичную потерю памяти, сильные боли в ногах, бессонницу и даже галлюцинации.

Несмотря на то, что болезнь обнаружили около двух лет назад, все это время местные власти пытались умалчивать этот факт, и даже сейчас не дают комментарии по этому поводу.

Медицинский отчет о симптомах и протекании болезни был обнародован только недавно.

Новая болезнь очень похожа на заболевание Крейтцфельда-Якоба, которое может возникнуть, если съесть отравленную говядину.

Однако медицинские анализы исключили, что это болезнь Крейтцфельда-Якоба.

По мнению ученых, выявленные у больных симптомы являются лишь частью кластера синдрома Крейтцфельда-Якоба.

Никто точно не знает количество больных в городе. По данным некоторых источников, речь идет о примерно 50 людях, другие источники приводят цифру в 150 больных.

В связи с тем, что болезнь была обнаружена только в пределах города, экологи призывают власти провести анализ воды и почвы на предмет наличия токсичных веществ.

Фото - Pixabay.com

Среди возможных причин новой болезни специалисты предполагают ухудшение экологии, токсичных моллюсков в местных водоемах, а также влияние гербицидов.

Местные власти опровергают наличие смертельной болезни и делают вид, будто все нормально.

До сих пор не обнаружена причина новой болезни и ее возможный возбудитель.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?