В катастрофе самолета в России нашли несколько непонятных моментов
Категория
Мир
Дата публикации

В катастрофе самолета в России нашли несколько непонятных моментов

В катастрофе самолета в России нашли несколько непонятных моментов
Источник:  Meduza

Причиной  падения и взрыва "Боинга" в аэропорту Ростова-на-Дону  в ночь на 19 марта предварительно назвали сложные погодные условия, но появилось несколько спорных моментов касательно причины авиакатастрофы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Медузу.


Первым спорным моментом, по мнению журналистов издания, является вопрос о том, почему самолёт не совершил посадку на запасном аэродроме. Самолёт "Аэрофлота" трижды не смог приземлиться в Ростове в то же время, как это пытался сделать "Боинг", и ушел на запасной аэродром, где совершил удачную посадку.


"Боинг" же кружил над аэропортом Ростова около двух часов в то время, как до аэропортов в Краснодаре и Минеральных водах менее часа полёта. Специалисты надеются узнать ответ на данный вопрос после расшифровки черных ящиков.


Во-вторых, неизвестно, что случилось в последние минуты перед падением. В 3:40:54 по местному времени самолёт снизился до 480 м на скорости в 243 км/ч, стал увеличивать скорость и к 3:41:37 поднялся на 1,2 км на скорости 343 км/ч. Пилот "Боинга" пытался уйти на третий круг, но что-то случилось, и самолёт стал резко падать.


Также специалистов интересует, почему самолёт падал практически вертикально? Метеорологи заявили, что пилот мог потерять управление из-за погодных условий, но многие не согласны с этой версией.


"Погода была сложной. Но не сверхсложной. Такая погода не требует закрытия аэропорта и не является препятствием для попытки посадки", - прокомментировал происшествие пилот Алексей Герваш.


Пилот-инструктор авиакомпании "Глобус" Денис Окань отметил, что могло случиться обледенение лайнера, которое никто не заметил, и что может сильно усложнить управление.


Также Окань увидел в происшествии схожесть с катастрофой самолёта в Татарстане 2013 года, когда пилот на малой скорости резко потянул штурвал на себя, чего делать нельзя, и стал причиной крушения с вертикальным падением. Но то, что причиной аварии стал человеческий фактор, тоже является только одной из версий произошедшего.


Больше о катастрофе в Ростове-на-Дону  читайте в материале ONLINE.UA: "Крушение самолета с украинцами в России: фото, видео, все подробности".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?