В Киеве пойман "Горлорез", иностранный наемник ДНР: появилось яркое видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве пойман "Горлорез", иностранный наемник ДНР: появилось яркое видео

В Киеве пойман "Горлорез", иностранный наемник ДНР: появилось яркое видео

Служба безопасности Украины задержала иностранного наемника, который воевал против Украины на стороне боевиков ДНР.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.


"Горлорез - профессионально подготовленный боевик - закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает как захватывать и удерживать заложников, работать с взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.


Сообщается, что начиная с ноября 2002 года наемник, гражданин одной из стран Южной Америки, побывал почти во всех «горячих точках» мира. Осенью 2014 32-летний профессиональный убийца прибыл на временно оккупированные территории Украины и присоединился к бандформированию «Викинг». Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевка, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Также иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков, формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей.


"Во время пересечения государственной границы Украины в терминале «D» Международного аэропорта «Борисполь» наемника задержали сотрудники Службы безопасности Украины при содействии Государственной пограничной службы. При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у выходца из Латинской Америки иностранный паспорт, военный билет т.н. ДНР, приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором обнаружено интернет-переписку с представителями террористических группировок. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", - отметили в СБУ.



Как сообщал ONLINE.UA,  министерство обороны России заявило, что Служба безопасности Украины готовится к поимке российских военных в составе Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) за якобы шпионаж.








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?