В Киеве стартует заседание Совета ЕС по иностранным делам — что обсудят
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве стартует заседание Совета ЕС по иностранным делам — что обсудят

В Киеве стартует заседание Совета ЕС по иностранным делам — что обсудят
Источник:  online.ua

В Киеве стартует Совет ЕС по иностранным делам. К встрече приняли участие министры и заместители министров иностранных дел всех 27 стран-членов ЕС.
Источник: Жозеп Боррель

В Киеве начинается уникальный Совет ЕС

На Совете будут министры Германии Анналена Бербок, Франции Катрин Колонна, Литвы Габриелюс Ландсбергис, Чехии Ян Липовский.
Начнут мероприятие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба совместно с Высоким представителем ЕС Жозеппом Боррелем.
Как отметил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель накануне старта мероприятия, "будущее Украины – внутри ЕС".

Сегодня я созываю министров иностранных дел ЕС в Киеве на первую в истории встречу всех 27 государств-членов за пределами ЕС, - говорится в публикации.

Главы МИД стран ЕС совершают не анонсированный визит в Киев для неформальной встречи для демонстрации поддержки Украины, отражающей полномасштабную военную агрессию РФ.

По словам Борреля, поддержка Украины "не зависит от того, как будет развиваться война в ближайшие дни и недели".

Основными темами встречи будут:

  • интеграция Украины в Евросоюз,

  • демонстрация поддержки,

  • подведение итогов некоторых важных мер, таких как военная помощь Запада и дальнейшее усиление санкций против РФ.

ЕС готовит долгосрочные обязательства по помощи Украине

Боррель отметил, что в настоящее время Евросоюз в связи с необходимостью предоставления Украине дальнейшей военной помощи готовит долгосрочные обязательства по дальнейшей поддержке.

Боррель рассказал, что в ходе первой личной встречи с Министром обороны Украины Рустемом Умеровым он обсудил "постоянную военную помощь ЕС".

Мы готовим долгосрочные обязательства по обеспечению безопасности Украины, – заверил Боррель.

Умеров, в свою очередь, уточнил, что в ходе переговоров обсуждался вопрос военной помощи ЕС Украине были затронуты "артиллерия и боеприпасы, ПВО, РЭБ и программы долгосрочной помощи, тренинги и локализация оборонной промышленности" в Украине.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?