В Косово требуют увеличения военного контингента НАТО на фоне обострения отношений с Сербией
Категория
Мир
Дата публикации

В Косово требуют увеличения военного контингента НАТО на фоне обострения отношений с Сербией

В Косово требуют увеличения военного контингента НАТО на фоне обострения отношений с Сербией
Источник:  online.ua

На фоне обострения отношений между Косово и Сербией, премьер-министр страны Альбин Курти призвал НАТО увеличить военное присутствие в Косово.

Источник: Welt

Что известно о ситуации на фоне обострения конфликта между Сербией и Косово

Значительное увеличение количества солдат и военной техники НАТО в нашей стране улучшило бы безопасность и мир в Косово и во всем регионе Западных Балкан, - отметил Курти.

По его словам, в настоящее время власти Косово значительно увеличивают свои расходы на оборону и наращивают количество военного контингента.

Увеличение количества солдат в составе миротворческих сил НАТО KFOR поддержало бы наши оборонные усилия, - подчеркнул глава правительства Косово.

В настоящее время в Косово развернуто около 3 тыс. 800 солдат KFOR, около 70 из которых являются немцами. Согласно решению Бундестага, в бывшую южную сербскую провинцию могут быть направлены до 400 немецких спасателей.

Немецкие солдаты, безусловно, здороваются в Косово, – отметил Курти.

Бундесвер присутствует в Косово уже 23 года, и за это время между ними и местным гражданским населением никогда не возникало никаких проблем. Бывший немецкий лагерь KFOR в Призрене превратился в инновационный парк с многочисленными успешными компаниями.

В прошлую среду ухудшилась ситуация с безопасностью в конфликте между Сербией и Косово. В ответ на строительство многочисленных дорожных баррикад на сербской стороне Косово правительство в Приштине временно закрыло важнейший пограничный переход.

Косовские силы безопасности и солдаты KFOR подверглись нескольким нападениям, в том числе с применением огнестрельного оружия.

После призывов ЕС и США к деэскалации глава Сербии Александар Вучич добился демонтажа дорожных баррикад в четверг, и ситуация успокоилась.

Однако, по мнению экспертов, напряженность еще далеко не исчерпана.

16 баррикад в четырех северных общинах Косово и люди в масках на лицах, с эмблемами наемников "Вагнера" и "Ночных волков" на темной униформе, размахивающих флагами с надписью "Молитесь Богу и держитесь за Россию", четко указывают на необходимость введения дополнительных войск НАТО, равно как и накопление сербских войск и артиллерии вдоль косовской границы, а также постоянные зловещие заявления со стороны сербских и российских чиновников, подчеркнул Курти.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?