В Кремле пояснили, зачем Путин стягивает войска к границам Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В Кремле пояснили, зачем Путин стягивает войска к границам Украины

В Кремле пояснили, зачем Путин стягивает войска к границам Украины
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин не начнет новую войну против Украины. Он стягивает войска к украинским границам, чтобы намеренно продемонстрировать силу.

Источник: Reuters

Близкий к Кремлю и пророссийским сепаратистам на Донбассе источник прокомментировал агентству происходящее на границах Украины. Он считает, что все видео и фотодоказательства того, что Путин перебрасывает к границам Украины военных и вооружение, не являются признаком серьезной эскалации на Донбассе.

"Москва делает это открыто, намеренно раскрывает танки в дневное время. Это не то, как готовится война, это просто демонстрация силы", — пояснил близкий к Кремлю и сепаратистам источник, зачем Путин стягивает войска к границам Украины.

Агентство также обратилось к официальному представителю Кремля Дмитрию Пескову за пояснением происходящего, но он перенаправил журналистов в Минобороны. Таким образом в Кремле дали понять, что не будут никому объяснять, почему и зачем десятки грузовиков с военными и ракетными установками срочно перебрасывают в сторону ближе к границам с Украиной.

Что происходит на границах Украины с российской стороны

Россия внезапно начала стягивать военных и оружие к границам Украины несколько недель назад под предлогом военных учений и тренировок. В Минобороны РФ не скрывают, что в апреле российские военные проведут более 4 тысяч учений, большинство из которых пройдут у украинских границ.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины предупредило, что Россия готовится к действиям, которые должны спровоцировать военный ответ Украины на линии столкновения сторон на Донбассе. На опасную ситуацию отреагировали уже США, НАТО и страны ЕС.

Свою обеспокоенность, в частности, выразил Пентагон, а Европейское командование вооруженных сил США привело войска в полную боевую готовность самого высокого уровня. В немецком Бундестаге осудили действия РФ, назвав "крайне опасными". Поддержку Украина также получила от Канады и Великобритании.

Россия угрожает жестким ответом за помощь Украине. Кремль предупредил, что любое развертывание войск США и НАТО в Украине приведет к дальнейшему напряжению у границ России и заставит Россию пойти на дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности. У Путина также дали понять, что на российской территории Москва будет делать то, что считает нужным, и никто ей не может указывать и что-то запрещать.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?