В МИД Украины ответили Кремлю на предложение относительно ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД Украины ответили Кремлю на предложение относительно ОРДЛО

В МИД Украины ответили Кремлю на предложение относительно ОРДЛО
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина постоянно шантажирует официальный Киев обменом пленными, пытаясь заставить украинскую делегацию в ТКГ пойти на уступки по Донбассу. Но 16 января боевики ОРДЛО неожиданно для всех согласились передать властям Украины пленных украинцев, причем в одностороннем порядке. Правда, не по установленной процедуре, а через кума Путина и главу политсовета пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука. В МИД России признали, что за этим решением стоит Кремль. В украинской делегации ТКГ мгновенно отерагировали и назвали эти действия очередной провокацией. 20 января на возмутительное предложение Кремля ответили в МИД Украины. В дипведомстве назвали его ударом по нормандскому формату. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Решение Российской Федерации передать не Украине, а частному лицу Виктору Медведчука группу украинских граждан, которые длительное время удерживали на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, грубо и откровенно нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов. Этот шаг РФ является ударом по нормандской формата и Трехсторонней контактной группе, которые ведут системную работу по обеспечению освобождения удерживаемых в связи с конфликтом людей", - говорится в сообщении МИД.

В ведомстве обратили внимание на то, что этим предложением России также сознательно и публично снижает роль ОБСЕ в вопросе обмена пленными. В МИД напомнили, что это показательное и циничное выступление Кремля произошло в период визита в Украину министра иностранных дел Швеции Анн Линде, которая в данный момент является дйствующим председателем ОБСЕ.

"Требуем от Российской Федерации неукоснительного соблюдения всех договоренностей, достигнутых в нормандском формате, в частности по обеспечению беспрепятственного доступа Международного комитета Красного креста в украинским военнопленным и заложникам на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также освобождение всех находящихся в удерживаемых в связи с конфликтом людей", - подчеркнули в МИД.

Как известно, о намерении боевиков ОРДЛО в одностороннем порядке передать пленных Украине через Медведчука сообщили сепаратистские СМИ 16 января. В их сообщениях говорилось, что боевики 18 января готовы передать женщин, пожилых и страдающих тяжелыми заболеваниями лиц, которые не воевали в составе украинских войск. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что это решение боевики ОРДЛО приняли при поддержке российского руководства. И за это, как считает российский министр, официальный Киев должен быть благодарным.

Напомним, последний обмен пленными между Украиной, Россией и боевиками ОРДЛО состоялся в апреле 2020 года. Из плена террористов "ДНР" и "ЛНР" тогда освободили 20 украинцев. Официальный Киев передал 14 человек. 29 декабря прошлого года Украине удалось добиться первого большого обмена пленными — тогда Киев вернул 124 человека. По данным СБУ, в плену у боевиков находятся еще не менее 200 украинцев и в Минских соглашениях прописан пункт относительно обмена по формуле "всех на всех". Но команда Путина категорически отказывается на такой обмен и тем самым срывает договоренности, в чем регулярно обвиняет украинские власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики ОРДЛО задумали новый референдум о статусе Донбасса. При этом голосование они хотят провести при поддержке ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?