В Минфине Украины наконец-то объяснили, почему опустела казна
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минфине Украины наконец-то объяснили, почему опустела казна

В Минфине Украины наконец-то объяснили, почему опустела казна
Источник:  online.ua

И.о. министра финансов Оксана Маркарова заявила, что главной причиной низкого уровня остатков на едином казначейском счете является невыполнение запланированных на первый квартал 2018 года заимствований в размере 56 миллиардов гривен.

Об этом она написала в своем Facebook, передает ONLINE.UA.

"По состоянию на начало августа на гривневом Едином казначейском счете действительно было 2 млрд грн, однако дополнительно на валютных счетах ГКСУ по состоянию на 1 августа есть эквивалент 20,9 млрд грн (которые в стандартном отчете по ГКСУ в начале месяца не отображаются) и, исходя из ежедневного плана августа, Минфин не имел причин продавать валюту. Конечно, невыполнение запланированных на первый квартал 2018 года заимствований в размере 56 млрд грн является главной причиной низкого уровня гривневого ЕКС", - написала Маркарова.

Она также отметила, что общая ликвидность является достаточной, ситуация под контролем, все платежи идут вовремя и будут идти вовремя в будущем.

Как сообщал ONLINE.UA по состоянию на 1 августа 2018 года остатки средств на Едином казначейском счете упали до уровня января 2014 года и составили 1,99 млрд грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?