В МВД озвучили план действий в случае блекаутов
Категория
Экономика
Дата публикации

В МВД озвучили план действий в случае блекаутов

МВД Украины
В МВД озвучили план действий в случае блекаутов

Украина разработала план действий на случай возможных блекаутов, основываясь на опыте в прошлом году.

В МВД озвучили план действий в случае блекаутов

По информации главы МВД, было проведено первое заседание Координационного штаба по оперативному реагированию и обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения при возможных отключениях электроэнергии.

Главная цель — своевременное реагирование на все чрезвычайные ситуации, происходящие в стране. В Ситуационном центре МВД работают аналитики, которые просчитывают возможные угрозы и сценарии реагирования. Мы заходим в сложный осенне-зимний период, к которому должны быть готовы во всех направлениях, — отметил Клименко.

Министр сообщил, что уже разработан план действий на случай длительных отключений электроэнергии, содержащий следующие основные направления:

  • усиление патрулирования полицейских групп;

  • обеспечение медицинских учреждений и критической инфраструктуры генераторами;

  • функционирование "пунктов несокрушимости".

Далеко не исчерпывающий список мероприятий. Мы знаем, как реагировать на такие вызовы, – резюмировал Клименко.

Энергетика Украины не упала под российскими ракетными ударами

По словам министра энергетики Германа Галущенко, украинцам не следует верить страшным прогнозам экспертов относительно угрозы массовых отключений света зимой, ведь стабильная работа энергетической системы будет зависеть от работы систем ПВО, которые значительно мощнее, чем прошлой зимой.

Работа системы под ежедневными атаками зависит, во-первых, от последствий обстрелов – они тоже могут быть разными, потому что это во многих случаях зависит от работы системы ПВО, и мы сейчас видим, что уровень защиты ПВО гораздо выше и лучше, чем был у предыдущую зиму, это тоже нужно учитывать, – заверил Галущенко.

Министр подчеркнул, что даже в случае, если будут обнаружены повреждения в результате обстрелов и ракетных атак преступной армии РФ, это будет носить исключительно временный характер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?