В NASA показали, как дышит Земля: появилось впечатляющее видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В NASA показали, как дышит Земля: появилось впечатляющее видео

NASA
В NASA показали, как дышит Земля: появилось впечатляющее видео

В Центре космических полетов NASA создали видео, которое показывает, как дышит Земля.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.


Ролик, созданный с помощью суперкомпьютера NASA, основывается на спутниковых измерениях углекислого газа и объединяет их с моделью сложной системы нашей планеты: в результате создано одно из самых реалистичных изображений того, как этот газ проходит через атмосферу.


Ученые отслеживали концентрацию задерживающего тепло углекислого газа в течение десятилетий с использованием датчиков наземного базирования. Новый ролик с удивительной детализацией показывает сложные модели, в которых содержание углекислого газа в атмосфере увеличивается, уменьшается и движется вокруг земного шара с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.


Читайте также: В Солнечной системе нашли еще одно место с "источником жизни": опубликовано видео
Как известно, повышение концентрации парниковых газов, в основном из-за сжигания ископаемого топлива для производства энергии, привело к нынешнему потеплению на Земле. Визуализация показывает, сколько углекислого газа излучается в атмосферу, и как долго он остается там. Эти вопросы, считают ученые, будут определять будущий климат планеты.
Ученые отмечают, что почти половина всех антропогенных (то есть тех, причиной которых являются люди) выбросов поглощается землей и океаном. Известно, что около 50% выбросов остаются в атмосфере, около 25% поглощаются растительностью на земле, и около 25% поглощаются океаном. Тем не менее, эти, казалось бы, простые числа ставят перед учеными сложные вопросы: какие экосистемы, особенно на суше, поглощают какое количество углекислого газа? Возможно, главный вопрос (так как выбросы продолжают расти) - будут ли земля и океан продолжать эту скорость поглощения, или в итоге достигнут точки насыщения?
Ученый углеродного цикла в NASA и член научной группы OCO-2 Лесли Отт объяснила, что новый набор данных является шагом к ответу на эти вопросы. По ее словам, ученые должны понимать процессы приведения в движение "потока углерода" - обмен углекислого газа между атмосферой, сушей и океаном.


Ролик дает информацию о глобальных полях углекислого газа и таких деталях, как рост и падение углекислого газа в северном полушарии в течение года; влияние континентов, горных хребтов и океанических течений на погодные условия и, следовательно, движение углекислого газа; региональное влияние высоко активного фотосинтеза в таких местах, как Кукурузный пояс в США.



Как сообщал ONLINE.UA,  Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства показало астероид, который движется в сторону Земли со скоростью 101 км в час и однажды может столкнуться с нашей планетой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?