В НАТО жестко отреагировали на агрессию РФ в Азовском море
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО жестко отреагировали на агрессию РФ в Азовском море

В НАТО жестко отреагировали на агрессию РФ в Азовском море

В НАТО впервые прокомментировали агрессивные действия России в отношении украинских кораблей в Азовском море, заявив, что безоговорочно поддерживают Украину на фоне обострения ситуации. С данным заявлением выступила пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску, передает ONLINE.UA. со ссылкой на "Европейскую правду".

По ее словам, представители блока внимательно следят за развитием ситуации в Азовском море и в Керченском проливе. Альянс полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая ее права на судоходство в собственных территориальных водах.

"Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море согласно международному праву", – заявила Лунгеску.

Также в Альянсе призывают к сдерживанию и деэскалации.

Кроме того, пресс-секретарь НАТО подчеркнула, что на Брюссельском саммите в июле лидеры НАТО выразили свою поддержку Украине и дали понять, что постоянная милитаризация Россией Крыма, Черного и Азовского морей создает дополнительные угрозы для независимости Украины и подрывает стабильность более широкого региона.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее официальная представительница МИД России Мария Захарова обвинила Украину в провокациях в Азовском море, а также добавила, что теперь "бандиты с большой дороги взялись за Керченский пролив".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?