В НБУ сняли несколько ограничений на валютном рынке
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ сняли несколько ограничений на валютном рынке

В НБУ сняли несколько ограничений на валютном рынке
Источник:  РБК Украина

В Национальном банке приняли решение о снятии ряда ограничений на валютном рынке, о чем ранее заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Речь идет об отмене запрета на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающих 100 тыс. долларов в эквиваленте.

Читайте также: Гонтарева сделала важный прогноз относительно валютного рынка Украины

Также снимаются ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. гривен. Кроме того, банкам разрешили проводить операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке.

Стало известно, что отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017 года.

Другие изменения вступают в силу с 31 мая 2017 года.

"В то же время, учитывая необходимость дальнейшей поддержки стабильности валютного рынка Украины, Национальный банк решил сохранить действие требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50%", - добавили в Нацбанке.

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что он имеет несколько кандидатов на должность председателя Национального банка Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?