В независимой стране должна быть независимая церковь: патриарх Кирилл удивил новым заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

В независимой стране должна быть независимая церковь: патриарх Кирилл удивил новым заявлением

В независимой стране должна быть независимая церковь: патриарх Кирилл удивил новым заявлением
Источник:  online.ua

Московский патриарх Кирилл считает, что УПЦ нельзя предоставлять независимость, так как ее "раскольники погубят жизни других людей", хотя и признает, что в независимой стране должна быть независимая церковь.

Об этом глава РПЦ заявил во время обращения к верующим после литургии в одном из российских храмов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

При этом Кирилл отметил, что считает правыми сторонников автокефалии Украины, которые добиваются независимости украинской православной церковь. Но он категорически против автокефалии УПЦ.

"Те, кто стремятся утвердить так называемую незалежную церковь, исполнены злобы, готовы насильно добиваться своей цели и погубить жизни других людей. Но мы верим, что церковь православная устоит, что никакие расколы, никакие раскольнические объединения, никакое участие светской власти, никакая злобная и воинственная риторика, не способны будут оторвать верующих от жизни во свете божием", - заявил глава РПЦ.

Напомним, Объединительнй собор, который даст старт созданию единой помесной церкви Украины, состоится 15 декабря. РПЦ и ее представители отказались брать в нем участие, считая это церковное собрание и решение Вселенского патриархата незаконными.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава УПЦ МП Онуфрий не нашел слов для ответа на письмо патриарха Варфоломея, который пригласил его на Объединительный собор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?