В Нидерландах противники ассоциации с Украиной оказались в центре скандала
Категория
Украина
Дата публикации

В Нидерландах противники ассоциации с Украиной оказались в центре скандала

В Нидерландах противники ассоциации с Украиной оказались в центре скандала

В Нидерландах противники  ассоциации Украина-ЕС  нарушили финансовое законодательство и злоупотребляли бюджетным финансированием.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на журналиста Роберта ван дер Норда в блоге наerasmusjournalisten, передает ONLINE.UA.

Расследователь написал о системных злоупотреблениях со стороны GeenPeil – организации, инициировавшей референдум, а ныне являющейся ключевым агитатором против соглашения с Украиной.

По данным журналиста, GeenPeil воспользовалась недостатками нидерландского законодательства и договорилась с частными лицами, чтобы те принимали государственное финансирование для мини-кампаний и позволяли самой GeenPeil тратить его.

Утверждается, в схеме финансирования приняли участие 40 граждан, которые подали заявки на финансирование индивидуальных кампаний в максимальном разрешенном объеме – 5 тысяч евро. Все они перечисляли большую часть полученных денег на счет GeenPeil. В итоге эта организация получила 150 тысяч евро бюджетных средств, при законодательно установленном ограничении в 50 тысяч. В комиссии по организации референдума говорят, что знают о существовании такой схемы.

В расследовании приводится фрагмент переписки между GeenPeil и гражданами, которые были привлечены к этой схеме финансирования.

"Шаг три-а: вы получаете субсидию, далее перечисляете эти деньги нам и мы предоставляем вам все, что необходимо для кампании. Мы даже предоставляем вам план, где в вашем населенном пункте вам будет лучше работать (агитировать). Мы предоставляем вам все агитационные материалы и обеспечиваем связь с другими энтузиастами из вашей общины.

В дополнение, остаток вашего бюджета можно использовать на оплату труда волонтеров и для оплаты ваших собственных расходов", - говорится в инструкции.

Пока неизвестно, какой будет реакция широких политических кругов Нидерландов.

Напомним, обнародован  отчет о выполнении Соглашения об ассоциации и Повестки дня ассоциации Украина-ЕС, который составил Правительственный офис по вопросам европейской интеграции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?