В ОБСЕ лопнуло терпение из-за ситуации на Донбассе - боевиков "ДНР" мощно поставили на место
Категория
Украина
Дата публикации

В ОБСЕ лопнуло терпение из-за ситуации на Донбассе - боевиков "ДНР" мощно поставили на место

В ОБСЕ лопнуло терпение из-за ситуации на Донбассе - боевиков "ДНР" мощно поставили на место
Источник:  online.ua

Так называемые "власти ДНР", которых назначил Кремль на оккупированном Донбассе по указанию президента РФ Владимира Путина, поставили официальному Киеву и ВСУ очередной ультиматум. С 7 сентября они угрожают начать открытый огонь против украинских защитников в районе населенного пункта Шумы, который находится вблизи Горловки. Соответствующий приказ уже отдал главарь боевиков так называемой "ДНР" Денис Пушилин, обвинивший украинских военных в нарушении Минских соглашений. В ОБСЕ отреагировали на угрозы боевиков - СММ опровергла все обвинения Пушилина в адрес ВСУ, что вновь подтверждает циничные планы оккупантов сорвать перемирие под любым предлогом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу организации.

В отчете СММ ОБСЕ от 5 сентября говорится о том, что за период с 21 декабря 2019 года по 2 сентября 2020 года в районе н. п. Шумы действительно было выявлено 25-метровое продление траншеи на существующих позициях Вооруженных сил Украины, но начиная с 5 июля 2020 года никаких изменений в данном районе зафиксировано не было.

Тем самым в СММ опровергли все обвинения Пушилина, который угрожает уничтожить все укрепления украинских защитников на передовой, оборудованные после объявления перемирия на Донбассе — 22 июля. В частности, главарь боевиков "ДНР" уже отдал приказ открыть огонь против украинских военных 7 сентября. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные, поэтому решили их уничтожить, о чем уже сообщили официальному Киеву.

Напомним, населенный пункт Шумы был освобожден украинской армией летом 2018 года, до этого поселок находился под контролем боевиков "ДНР" — это стратегически важный объект, так как в будущем он может послужить плацдармом для проведения дальнейших операций ВСУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Зеленского созывает экстренное заседание по Донбассу из-за решения боевиков сорвать перемирие и вновь открыть огонь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?