В оккупированном Крыму затонула российская подлодка: всплыли интересные подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В оккупированном Крыму затонула российская подлодка: всплыли интересные подробности

В оккупированном Крыму затонула российская подлодка: всплыли интересные подробности
Источник:  online.ua

В оккупированном Севастополе произошло серьезное ЧП с российской подводной лодкой - она затонула вместе с плавдоком. Причиной происшествия стало техническое состояние ПД-16, который невозможно было отремонтировать. Подробности происшествия сообщили в экстренных службах Севастополя, передает ONLINE.UA.

Сообщается, что российская подлодка затонула в Южной бухте. На данный момент она уже всплыла и находится на плаву. Известно, что речь идет о подлодке Б-380, которая ранее называлась «"Горьковский комсомолец". Это большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б "Сом".

Очевидцы сообщают, что с берега видно, что всплывшая подлодка накренена. К ней уже направлен буксир для установки ограждения. На данный момент, по данным росСМИ, разлива нефтепродуктов не наблюдается.

В пресс-службе Южного военного округа Черноморского флота РФ уточнили, что плавдок ПД-16 и подлодка, которые затонули, были выведены из эксплуатации флота более десяти лет назад. В частности, подлодку в начале 2000-х годов хотели отремонтировать и переквалифицировать в учебную, но затем списали. В 2016 году ее включили в тендер Минобороны РФ на утилизацию.

Следует добавить, что большой плавучий док ПД-16 был заложен в 1938 году на Николаевском судостроительном заводе. На нем проводился ремонт подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до пяти тысяч тонн. Плавдок находится в Севастополе с 1945 года. Подлодка Б-380 была спущена на воду в 1982 году. В начале 90-х годов корабль направили на капитальный ремонт в Севастополь.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия по тревоге подняла военные самолеты в оккупированном Крыму. Причиной стали военные учения, в рамках которых Су-27СМ и Су-30М2 должны были перехватить в небе условного противника РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?