В ООН безотлагательно обратились к Украине по Донбассу - важные детали
Категория
Украина
Дата публикации

В ООН безотлагательно обратились к Украине по Донбассу - важные детали

Источник:  online.ua

Организация Объединенных Наций призвала Украину решить проблему с пересечением линии разграничения на Донбассе в условиях карантинных ограничений. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Управление структуры по координации гуманитарных дел в Украине.

По словам координаторки ООН Оснат Лубрани, речь идет о срочные действия для создания исключений, которые позволят пересекать КПВВ в случае крайней необходимости.

"На востоке Украины прекращение работы всех контрольных пунктов въезда-выезда (КВПП) с конца марта означает, что сотни людей, которые потенциально могут столкнуться с такими особыми обстоятельствами, не могут сообщить об этом или получить помощь на системной основе", - пояснила она.

Лубрані добавила, гуманитарные организации признают усилия для введения исключений — например, для воссоединения с семьями для ухода за родственниками, получение срочного лечения, посещения церемоний похорон.

"Однако такие исключения применяются неравномерно и непредсказуемо. Мы обеспокоены тем, что мирные граждане, которые имеют обоснованные основания, не получают разрешение на пересечение "линии разграничения". Поскольку количество граждан Украины, которым срочно нужно пересечь КПВВ, уже является значительным и продолжает расти каждый день, я призываю все вовлеченные стороны внедрить прозрачный и эффективный механизм рассмотрения таких случаев и прошу ускорить предоставление разрешений в случае чрезвычайных обстоятельств до тех пор, пока действуют связанные с COVID-19 ограничения", - отметила представитель ООН.

Координатор утверждает, что введение четких критериев для пересечения в исключительных ситуациях поможет людям.

Как сообщал ONLINE.UA, с 1 июня 2020 года все контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе переходят на новый режим работы по летнему графику — пропуск граждан будет осуществляться с 6:00 до 20:00. Об изменениях в работе КПВВ можно узнать по ссылке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?