В ООН просят не называть военных РФ на Донбассе миротворцами
Категория
Политика
Дата публикации

В ООН просят не называть военных РФ на Донбассе миротворцами

В ООН просят не называть военных РФ на Донбассе миротворцами
Источник:  online.ua

Генсек ООН Антониу Гутерриш отрицает утверждение Кремля о миротворческом характере военной операции РФ на Донбассе.

Источник: сайт ООН

В ООН не согласны с утверждениями Кремля о российских миротворцах на Донбассе

Гутерриш подчеркнул, что российские военные на Донбассе не являются миротворцами.

Меня беспокоит искажение концепции миротворчества. Я горжусь достижениями миротворческих операций ООН, во время которых так много "Голубых шлемов" пожертвовали своей жизнью, чтобы защитить гражданское население. Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не являются беспристрастными миротворцами. Они вовсе не миротворцы, - заявил генсек ООН.

По его словам, признание РФ так называемых ЛДНР нарушает суверенитет Украины, принципы международного права и уничтожает Минские соглашения, которые были подписаны для урегулирования конфликта.

Скажу ясно: решение Российской Федерации признать так называемую "независимость" отдельных районов Донецкой и Луганской областей является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Такая односторонняя мера прямо противоречит принципам Устава Организации Объединенных Наций и не соответствует так называемой Декларации дружественных отношений Генеральной Ассамблеи, которую Международный Суд неоднократно цитировал как представитель международного права. Это также смертельный удар по Минским соглашениям, одобренным Советом Безопасности. Принципы Устава ООН – это меню a la carte. Их нельзя применять выборочно. Государства-члены приняли их все и должны применять все, - заявил Гутерриш.

Генсек ООН подчеркнул, что Организация Объединенных Наций полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Угроза вторжения РФ в Украину

Журналисты издания Reuters обнародовали новые спутниковые снимки размещения войск РФ вблизи украинской границы.

В частности, в южные районы Беларуси и в приграничные с Украиной российские регионы продолжают прибывать новые военные подразделения.

Вблизи украинской границы можно увидеть перемещение военной техники, а также развертывание полевых госпиталей.

Фото - Maxar Technologies

Снимки были сделаны компанией-оператором спутниковой связи Maxar Technologies, которая за последние несколько месяцев следит за военной активностью РФ вблизи украинской границы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?