В ОП прокомментировали решение НАТО относительно Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В ОП прокомментировали решение НАТО относительно Украины

В ОП прокомментировали решение НАТО относительно Украины
Источник:  online.ua

Украина не получила приглашение на саммит НАТО, который запланирован на 14 июня. Украинское руководство не пригласили на важную встречу, поскольку Альянс решил провести ее без участия стран-партнеров.

Источник: Укринформ

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква уточнил, что на саммите НАТО 14 июня будут присутствовать только представители стран-членов Альянса. Но он выразил надежду, что в НАТО изменят это решение и все же пригласят Украину.

"Будет корректно говорить, что в Альянсе было принято решение о проведении 14 июня заседания Североатлантического совета НАТО на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса. Согласно упомянутому решению, нынешний Саммит НАТО 14 июня будет проведен без участия стран-партнеров Альянса, к которым среди прочих относится и Украина", — пояснил ситуацию Жовква.

Представитель ОП пояснил, что иногда НАТО проводит саммиты без участия стран-партнеров. Как отметил Жовква, было ожидаемым, что саммит НАТО в 2021 году будет проходить в "узком кругу", что он связал с избранием нового президента США. В то же время он подчеркнул, что обстоятельства еще могут измениться.

"Мы не исключаем, что принятое позавчера в штаб-квартире НАТО решение может быть не окончательным — за время, оставшееся до саммита, союзники имеют возможность его пересмотреть", — подчеркнул Жовква.

При этом он уверил, что главным для Украины является не участие в саммите НАТО, а его содержание. По словам Жовквы, тема Украины будет обязательно обсуждаться на саммите, в чем Киев уже уверили союзники и ближайшие партнеры по НАТО - США, Канада, Франция, Германия и Польша.

Коротко о вступлении Украины в НАТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?