В ОП работают над планом по снижению налогов: что об этом известно
Категория
Экономика
Дата публикации

В ОП работают над планом по снижению налогов: что об этом известно

В ОП работают над планом по снижению налогов: что об этом известно
Источник:  online.ua

По словам заместителя руководителя Офиса президента Украины Ростислава Шурмы, представители администрации Владимира Зеленского настаивают на необходимости проведения налоговой реформы "10-10-10", предусматривающей снижение до 10% ставок НДС, налога на прибыль и налога на доходы физлиц.

Источник:  интервью Шурмы изданию "РБК-Украина"

Что известно о планах по снижению налоговых ставок в Украине

Мы совершенно не отступали от базовых принципов, которые закладываем в нашу реформу. Мы очень активно над ней работаем и действительно планируем реализовать, – отметил Шурма.

По его словам, все эти инициативы власти должны согласовать с международными партнерами.

Шурма хотел бы до марта окончательно определить, какой будет эта реформа и согласовать ее с МВФ и парламентом.

Мы сейчас этим активно занимаемся. К сожалению, МВФ ведет себя достаточно догматично по этому вопросу. Они не очень-то хотят понимать все сложности, которые есть с инфраструктурой оптимизации налогов в Украине, и что фискальными методами победить это практически невозможно. Поэтому постараемся их убедить. И мы понимаем, что должны это сделать в течение первого квартала следующего года, - отметил заместитель руководителя ОП.

При этом он уверен, что абсолютное большинство депутатов поддержит "данную концепцию".

Безусловно, есть позиция главы налогового комитета и отдельных других депутатов, имеющих свое мнение. Они имеют на это право. Мы находим некий компромисс, – подчеркнул Шурма.

Он также отметил, что в ОП готовы к компромиссам с МВФ по введению налога на выведенный капитал.

Налог на выведенный капитал – это правильная и хорошая модель, как налог с розничных продаж вместо налога на прибыль. Потому что модель налога на добавленный капитал априори не дает развиваться индустриям с высокой добавленной стоимостью. Мы все же хотим найти модель, которая будет полностью синхронизирована и будет соответствовать всем стандартам и директивам ЕС. "Мы будем убеждать партнеров в необходимости налога на выведенный капитал. Если нужно будет найти компромисс, мы его найдем по налогообложению прибыли. Основное – не ставка, основное – антикоррупционная природа этой реформы, – подчеркнул Шурма.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?