В России намекнули на угрозу нового вторжения в Украину
Категория
Политика
Дата публикации

В России намекнули на угрозу нового вторжения в Украину

В России намекнули на угрозу нового вторжения в Украину
Источник:  apostrophe.ua

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что существует угроза начала больших  военных действий на Донбассе  с участием российской армии, причем возможное вторжение будет проходить под видом "гуманитарной миротворческой операции".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Апостроф".


Эксперт обратил внимание на то, что на заседании коллегии Минобороны РФ на прошлой неделе глава ведомства Сергей Шойгу заявил о необходимости усиления российской военной базы на границе с Украиной ввиду активизации НАТО.


"Но НАТО усиливается на северо-западе, а Россия - на юго-западе. Так что НАТО здесь ни при чем", - возразил Фельгенгауэр.


"Еще один нехороший признак – это совершенно неожиданная, срочная смена посла Михаила Зурабова. Традиционно летом и в Москве, и в других местах проходит ротация дипломатического персонала, в том числе послов. Но сейчас это было совершенно неподготовленное решение. Не только агреман не запросили на Бабича, но его кандидатура даже не прошла через Госдуму, которая вообще-то распущена на выборы. Пришлось срочно созывать заседание, причем даже не того комитета, чтобы его формально утвердить", - продолжает эксперт.


По его словам, если Путину не удастся договориться с президентом Украины Петром Порошенко и добиться своего, на Донбассе сначала увеличатся обстрелы, а затем может начаться открытая "миротворческая операция".


"Каждая из этих вещей может иметь и не слишком "страшные" объяснения, но это могут быть и маркеры, указывающие на ужесточение российской политики, отказ от попыток договориться с Петром Порошенко. Если что-то начнется – я думаю, сначала произойдет обострение на линии разграничения огня, усиление боев, усиление обстрелов, а потом Россия объявит "гуманитарную миротворческую операцию". Как в Алеппо каком-нибудь", - написал Фельгенгауэр.


Он также отметил, что сейчас наиболее подходящее для этого время: в США намечаются выборы президента, Европу взбудоражили Brexit, мигранты и теракты. Путин может воспользоваться ситуацией с целью изменения режима в Украине.


Ранее российская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) впервые  подтвердила обстрелы со стороны боевиков ДНР и ЛНР в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?