В России умер легендарный советский спортсмен и "голос хоккея"
Категория
Спорт
Дата публикации

В России умер легендарный советский спортсмен и "голос хоккея"

В России умер легендарный советский спортсмен и "голос хоккея"
Источник:  online.ua

В России во время хоккейного матча умер знаменитый в прошлом советский хоккеист и "голос хоккея" Сергей Гимаев.


Как сообщает ONLINE.UA, трагедия произошла в дворце спорта "Тропик" в Туле во время матча ветеранов.


62-летний Гимаев почувствовал себя плохо во время игры и ушел в раздевалку, не доиграв матч до конца. В раздевалке и не стало Сергея Николаевича.


"Сергей отыграл первый период, всё было нормально. Во время второго ему стало плохо, он отошёл в раздевалку, мы продолжили играть. Его не видели, не знали, что происходит. А потом, когда доиграли… Нам сказали, что случилось. Всё так быстро произошло… Нет слов. Он не жаловался на здоровье, всё было хорошо. Играли матч, он, как обычно, был в тонусе. Никто не ожидал, что такое возможно", - сказал олимпийский чемпион Илья Бякин, также участвовавший в этом матче.



Сергей Гимаев был лучшим хоккейным комментатором России (фото - photo.khl.ru)


"О Сергее Наильевиче остались только позитивные воспоминания. Мы работали вместе, взаимодействовали по сборной. Он был человеком, который полностью отдавался работе. Мы даже вместе играли, везде Сергей Наильевич проявлял себя с наилучшей стороны. Это большая утрата для хоккея. Он вёл огромную работу на телевидении, комментировал матчи, всячески помогал. Очень жалко, что такого человека больше нет с нами", - выразил слова соболезнования первый президент ФХР Роман Ротенберг.


Гимаев - известный в прошлом защитник московского ЦСКА, восьмикратный чемпион СССР. За "армейцев" в чемпионатах СССР сыграл 305 матчей и забил 45 голов.



Гимаев рубил правду-матку в прямом эфире (фото - photo.khl.ru)


Широкой публике Гимаев стал известен по работе в комментаторском цехе. Его репортажи с хоккейных матчей стали классикой жанра. Голос хоккея! Многие сравнивали Гимаева с Владимиром Маслаченко, которого аналогичным образом обожали в футболе. Сергей Наильевич никогда не лил "воду", как говорят в журналистском сообществе. Не работал абы как, для галочки. Его мнения всегда были яркими, а критика – дельной. Лучший хоккейный эксперт страны. Именно так большинство величало умершего.
Некоторые клубы или руководители частенько обижались на Гимаева, когда тот рубил правду-матку. Да, специалист мог хорошенько пройтись по какой-то команде. Но полностью по делу. Мнение Гимаева было исключительно авторитетным. Шутка ли, но к нему прислушивался даже главный тренер сборной России Олег Знарок. После некоторых матчей Олег Валерьевич мог лично подойти к Гимаеву и выслушать его мнение относительно игры. Посоветоваться, попросить помощи.


По материалам - сайт "Чемпионат"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?