В России зафиксировали первое в мире заражение человека птичьим гриппом H5N8
Категория
Мир
Дата публикации

В России зафиксировали первое в мире заражение человека птичьим гриппом H5N8

В России зафиксировали первое в мире заражение человека птичьим гриппом H5N8
Источник:  online.ua

В России выявили новый вирус птичьего гриппа H5N8, который передается людям. Птичьим вирусом заболели уже семеро людей на юге РФ, которые работали на птицефабрике, где два месяца назад произошла вспышка инфекции. Это первое в мире заражение человека вирусом птичьего гриппа. В России уверяют, что от человека к человеку он пока не передается. Важно отметить, что птичий грипп H5N8 в конце прошлого года был зафиксирован в разных точках Европы. Европейский центр по профилактике заболеваний (ECDC) зафиксировал тогда более 300 случаев вспышек инфекции в Дании, Франции, Германии, Ирландии, Нидерландах, Швеции и Великобритании, но ни одного случая заражения человека тогда не подтверждалось. О выявлении первого в мире заражение человека вирусом птичьего гриппа H5N8 сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Учеными центра "Вектор" выделен генетический материал данного вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики на юге Российской Федерации, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка. Это был первый в мире подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8)", - сообщила глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, все зараженные птичьим гриппом люди в легкой форме и быстро перенесли инфекцию, на которую у них выработался иммунитет. Все они были сотрудниками птицефабрики и контактировали с зараженными птицами.

"Насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время. Обнаружение этих изменений, пока вирус еще не способен передаваться от человека к человеку, дает нам время для того, чтобы подготовиться к возможным изменениям и адекватно на них отреагировать", - подчеркнула Попова, уверив, что Россия уже направила Всемирной организации здравоохранения информацию о первом случае заражения чеовека новым штаммом птичьего гриппа.

Как известно. птичий грипп впервые был выявлен у диких птиц около века назад. В 1997 в Гонконге во время вспышки гриппа H5N1 у домашней птицы заболело 18 человек, 6 умерли. К августу 2005 года было зарегистрировано 112 случаев заболевания человека птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исхода, но так и не установлена передача вируса от человека к человеку.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Китае в прошлом году была зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N1. От опасной болезни умерли 4,5 тысячи кур, почти 18 тысяч голов птицы пришлось утилизировать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?