В СБУ рассказали, как российские спецслужбы нападают на храмы и запугивают священников УПЦ МП
Категория
Украина
Дата публикации

В СБУ рассказали, как российские спецслужбы нападают на храмы и запугивают священников УПЦ МП

В СБУ рассказали, как российские спецслужбы нападают на храмы и запугивают священников УПЦ МП
Источник:  online.ua

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужбы России совершают нападения на храмы и запугивают священников УПЦ МП с целью дестабилизации ситуации в Украине накануне выборов, передает ONLINE.UA.

Он сообщил, что фиксирует, как "разыгрывается уже религиозная карта Украины".

"После того, как Россия проиграла битву за томос, и в Украине создана православная церковь, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине на религиозной почве наши "друзья" за поребриком прибегают к совершению противоправных проявлений в отношении культовых сооружений УПЦ МП", - рассказал Грицак.

По словам главы СБУ, спецслужбы РФ запугивают священников.

"Перед совершением каких-либо акций экстремистского или противоправного характера в отношении культовых сооружений ставится задача запугивать представителей УПЦ МП, чтобы их реакция, так сказать, выглядела более естественной", - рассказал Грицак.

Глава СБУ добавил, что нападения на храмы зафиксировали на востоке страны.

"Нападения на культовые сооружения Московского патриархата были организованы с территории оккупированного Донбасса, но у нас есть подтвержденные данные, что планы по дестабилизации на религиозной почве согласовывались с ФСБ РФ по Ростовской области", - сказал Грицак.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  на Житомирщине первый приход УПЦ МП решил перейти в ПЦУ, несмотря на несогласие настоятеля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?