В сети заговорили о смене главаря ДНР: названо неожиданное имя преемника
Категория
Политика
Дата публикации

В сети заговорили о смене главаря ДНР: названо неожиданное имя преемника

В сети заговорили о смене главаря ДНР: названо неожиданное имя преемника

В ближайшее время место главаря ДНР Александра Захарченко  может занять бывший «премьер» боевиков Александр Бородай.

Об этом со ссылкой на собственные источники заявил журналист Артем Фурманюк, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Мои собственные инсайдерские источники сообщают, что принято решение о замене Захарченко на посту главы фейковой республики ДНР. Его место в ближайшем будущем должен занять никто иной, как экс-"премьер" самого первого "правительства" квазигосударственного образования Александр Бородай, который всегда позиционировал себя антикризисным менеджером. Кремль уже давно не устраивает фигура Захарченко. Мол, при нем слишком много воруют и мало порядка», — написал он.

При этом Фурманюк добавил, что пока точно неизвестно, «как именно произойдет замена одной кремлевской марионетки на другую в техническом плане».

«Скорее всего, московский политтехнолог и пиарщик (Бородай – Ред.) будет назначен временно исполняющим обязанности "законно избранного" главы самопровозглашенной "республики" в отсутствие на месте последнего. Расшифрую: это грозит Захарченко как минимум арестом и заключением под стражу», — отметил журналист.

Кроме того, он подчеркнул, что, хотя внутренние процессы на оккупированных территориях Донбасса «часто не полностью контролируются даже Кремлем, а потому и трудно прогнозируемы, замена руководства более чем вероятна».

«Это - лишь вопрос ближайшего времени. В любом случае, мне доподлинно известно, что на днях Бородай действительно прибыл в Донецк и сейчас находится именно там. Само собой, с приобретением власти Бородаем начнется зачистка старых кадров в руководстве "республикой" на пользу людей из новой команды и с последующим перераспределением финпотоков между различными группами влияния», — добавил Фурманюк.

По его словам, эти действия грозят «соответствующими последствиями для Донецка и его жителей в целом».

«Более того, появляется шанс у некоторых старых управленцев из числа тех, кто попал в немилость к Захарченко, в том числе в некоторых ранее освобожденных ставленников так называемых "старых донецких элит», — предположил он.

Журналист добавил также, что особый интерес на фоне этих сообщений получает «информация о недавнем конфликте Захарченко и "министра доходов и сборов" Тимофеева, известного как "Ташкент", с их уже бывшим патроном и спонсором Александром Бобковым».

«В частности, ими был "отжат" Буденновский рынок в Донецке, который в течение десятилетий принадлежал последнему. Или старания "Бобка" стали одним из гвоздей в политический (а, может быть, и не только) гроб Захарченко, учитывая добрые отношения первого с Сурковым?..» — добавил Фурманюк.

В то же время, журналист отметил, что в ожидании выборов на оккупированных территориях Донбасса, «которые являются одним из главных условий Минска-2, интересные движения начались и на территории свободной Украины — по крайней мере, мне известно, что команда Бобкова под процессы будущего контролируемого волеизъявления в Донецке формируется преимущественно в Киеве, куда за последние два года сбежало от "неудобств" войны множество так называемых "донецких".

«Сам Бобков беспрепятственно посещал украинскую столицу в течение всех двух с половиной лет оккупации. Ведь официально он в ДНР нигде не светился, разве что краешком попал в телекамеры на "инаугурации" Захарченко, а нашему СБУ вообще ничего не интересно», — отметил он.

Фурманюк добавил, что «параллельно с Бобковым процесс подбора кадров в будущие команды происходит у Ахметова и Таруты, причем последний уже успел окружить себя как бывшими, так и нынешними народными депутатами-выходцами с востока Украины, фамилии которых я пока оставляю в секрете».

«Оговорюсь, что вышеуказанные депутаты не столько и не сколько старая гвардия - они из числа так называемых "новых лиц" в политике, представители так называемого "демократического" лагеря», — подчеркнул автор.

Также он добавил, что «ни Тарута, ни Бобков в открытую против Ахметова не попрут, но и свое собственное политико-экономическое лобби в новой власти на территориях с особым статусом не забудут».

«Сейчас начинается накручивание цены и игра мышцами. Сейчас идет активный сбор и накопление компроматов на участников противоположных команд. Причем, вовсю используется админресурс с использованием в своих интересах сотрудников силовых ведомств. Из положительного пока порадую только одним: по сведениям из источников, Москва якобы решила остановиться на достигнутом и не совать в территории с особым статусом ранее освобожденные украинскими военными города и села», — резюмировал Фурманюк.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно о «приговоре», который вынесли в ДНР по обвинению в "покушении" на Александра Захарченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?