В Швейцарию с прошлого года ввезли 75 тонн российского золота
Категория
Мир
Дата публикации

В Швейцарию с прошлого года ввезли 75 тонн российского золота

В Швейцарию с прошлого года ввезли 75 тонн российского золота
Источник:  online.ua

С марта 2022 года швейцарские заводы переработали 75 тонн российского золота, завезенного через Лондон, что технически не нарушает санкции.

Источник: SRF  и  Die Wochenzeitung

Швейцария перерабатывает российское золото

Данные Федерального ведомства таможенной администрации и безопасности границы свидетельствуют о резком росте импорта золота российского происхождения в Швейцарию.

До войны Швейцария импортировала в среднем всего около 20 тонн золота российского происхождения в год.

За первые пять месяцев 2023 из Лондона в Швейцарию попало 38 тонн золота российского происхождения.

Российское золото идет из Великобритании: к 2018 году Россия экспортировала туда немного золота, однако в 2019 году объемы резко выросли.

С 2019 года до начала войны в Украине Россия продала Лондону более 700 тонн золота на сумму более 34 миллиардов франков.

Продажи золота могли быть подготовкой к войне

Бывший профессор уголовного права и эксперт по торговле золотом Марк Пит считает, что эти продажи были подготовкой к войне против Украины.

По словам Пита, тот факт, что это золото, вероятно, также было обработано в Швейцарии, проблематично.

Если швейцарские нефтеперерабатывающие заводы теперь импортируют и переплавляют это золото, это не проблема с правовой точки зрения, но очень сомнительно с этической точки зрения, - говорит он.

Золотоперерабатывающие заводы в Швейцарии не видят в переработке золота российского происхождения в связи с военными действиями России.

В Швейцарии действует запрет на «покупку, импорт или транспортировку» золота из России с августа 2022 года.

Что касается золота российского происхождения, ввозимого в Швейцарию в последние годы, то таможенное управление считает это законным, поскольку оно не поступает непосредственно из России и поэтому не служит прямому финансированию войны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?