В СНБО срочно обратились ко всем украинцам - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

В СНБО срочно обратились ко всем украинцам - что случилось

В СНБО срочно обратились ко всем украинцам - что случилось
Источник:  online.ua

В понедельник, 21 сентября, российская армия по приказу президента РФ Владимира Путина начала стратегические командно-штабные учения Кавказ-2020, которые проводятся в том числе и на территории оккупированного Крыма. В них примут участие около 80 тысяч человек человек личного состава, 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня. МИД Украины выразило протест России из-за военных учений, которые она проводит в Крыму, но реакции Москвы, по традиции, не последовало. Поэтому Украина внимательно следит за российскими военными учениями, чтобы своевременно выявить возможные угрозы нацбезопасности. С таким сообщением к украинцам обратился секретарь СНБО Алексей Данилов. Он отметил, что в ответ на военные учения России Украина проведет стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия – 2020". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Украина внимательно следит за ходом российских военных учений «Кавказ-2020», чтобы своевременно выявить признаки угроз национальной безопасности. Со своей стороны в Украине 22-25 сентября пройдут стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия - 2020»", - прокомментировал Данилов начало российских учений на оккупированной украинской территории.

В Минобороны Украины уточнили, что, по данным разведки, сегодня началась активная фаза учений ВС РФ "Кавказ-2020", в ходе которого будут отрабатываться вопросы применения так называемой "коалиционной" группировки войск. Отмечается, что для обеспечения проведения учений, 20 сентября на аэродром в Таганроге (Ростовская область) с аэродрома в Иваново прибыл самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У. Кроме того, российские военные завершают подготовку к проведению морской фазы учений с привлечением до четырех корабельных тактических групп. Для проведения мероприятий боевой подготовки в ходе учений, Россия зарезервировала в акваториях Черного и Азовского морей 22 морских района, которые фактически блокируют подходы к Крымскому полуострову из всех морских направлений.

Как известно, в Главном управлении разведки в этих учениях РФ усматривают угрозу. Международные эксперты также допускают, что Россия может начать новое наступление на Украину со стороны оккупированного Крыма, чтобы захватить плотину в Херсонской области, так как на полуострове уже нет питьевой воды. При этом в Минобороны исключают подготовку Кремля к атаке на Украину с полуострова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина уже начала подготовку к стратегическим учениям "Объединенные усилия – 2020", в которых примут участие более 12 тысяч военных. На первом этапе под названием "Совместные усилия"в Николаевскую область прибыли британские десантники — они прилетели в Украину на самолетах "C-130 Hercules" Королевских Воздушных Сил, на борту которых кроме военного десанта находилось тяжелое вооружение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?