В Таджикистане отказались от прокремлевской акции "Бесcмертный полк": ислам не позволяет
Категория
Мир
Дата публикации

В Таджикистане отказались от прокремлевской акции "Бесcмертный полк": ислам не позволяет

В Таджикистане отказались от прокремлевской акции "Бесcмертный полк": ислам не позволяет
Источник:  khovar.tj

В Таджикистане запретили проведение прокремлевской акции "Бессмертный полк", мотивируя это традициями ислама.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на агентство "Ховар".

Как заявили представители властей страны, через боевые действия на границе Таджикистана с Афганистаном проводить дополнительные акции, запланированные на 9 мая, нельзя. Поскольку "Бессмертный полк" был инициативой неправительственных организаций, его в план празднования включать не стали.

Еще одной причиной запрета стали исламские традиции: мусульманам запрещается появляться на улицах с портретами погибших.

Читайте также: Соратник Сталина в "Бессмертном полку" возмутил сеть: опубликовано фото

"В любом государстве политические и культурные мероприятия организуются в рамках действующего законодательства", - напомнили чиновники.

Напомним, что на акцию "Бессмертный полк" люди выходят с портретами своих родственников-участников Второй мировой войны. В Украине участники этой акции в прошлом году выходили с "георгиевскими ленточками", что стало поводом для бурного возмущения патриотически настроенной молодежи.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в соцсетях высмеяли акцию "Бессмертный полк", которую провели боевики ЛНВ на память о своих ликвидированных приспешников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?