В течение 2016 наиболее востребованными среди работодателей остаются рабочие профессии
Категория
Украина
Дата публикации

В течение 2016 наиболее востребованными среди работодателей остаются рабочие профессии

В течение 2016 наиболее востребованными среди работодателей остаются рабочие профессии
Источник:  dcz.gov.ua

По состоянию на начало декабря в базе данных государственной службы занятости находятся 53,3 тысячи вакансий. В подавляющем большинстве наиболее востребованными среди работодателей в течение всего 2016 года остаются рабочие профессии.


Об этом сообщил и.о. Председателя Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Валерий Ярошенко, сообщает пресс-служба ведомства.


"На протяжении 11 месяцев 2016 количество вакансий в базе Службы занятости составило более 870 000. Анализируя их, могу сказать, что в стране не хватает рабочих рук. Вы знаете, что служба занятости реформируется, и ее услуги становятся все более доступны для населения. Поэтому комплектация вакансий проходит гораздо быстрее. Уже сегодня начался процесс реорганизации, в рамках которого мы планируем уменьшить количество административно хозяйственного персонала и увеличить количество специалистов, которые занимаются обслуживанием клиентов", - подчеркнул Ярошенко.


По его словам, в стране наибольшая потребность в следующих специалистах: водители автотранспортных средств, продавцы продовольственных товаров, подсобные рабочие, операторы котельных, швеи, повара, грузчики и другие рабочие профессии.



Валерий Ярошенко


Вместе с этим, мы видим, что наряду с обычными профессиями, которые иногда даже не требуют квалификации, возник дефицит в специалистах различной специализации.


Среди профессий, в которых имеется дефицит специалистов, больше всего: водитель троллейбуса (154 вакансии и лишь 26 претендентов), врач общей практики семейный врач (119 вакансий и 16 претендентов), слесарь-электрик по ремонту электрооборудования (236 вакансий и 156 претендентов), фрезеровщик (192 вакансии и 79 претендентов), младший инспектор МВД (117 вакансий и 44 претендента). В стране также не хватает врачей-педиатров, врачей-терапевтов, токарей, шлифовщиков.


При этом, среди самых популярных профессий среди безработных есть бухгалтер (по стране работу по этому направлению ищет 7467 безработных), руководитель предприятия-директор (3503 безработных), специалист государственной службы (4862 безработных), экономист (2879 безработных), главный бухгалтер (2150 безработных), юрист (1176 безработных).


Дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу наблюдается по всей Украине.


"Дисбаланс на рынке труда - это общенациональная проблема, которая известна стране уже много лет. Есть перечень специальностей, на которые популярно учиться - это юристы, экономисты, менеджеры. В то время, когда у работодателей избыток работников таких профессий, а не хватает именно конкретных профессионалов", - подчеркнул Ярошенко.


Вместе с тем, он отметил, что если профессия человека стала не востребована на рынке труда, то в Службе занятости можно абсолютно бесплатно переобучиться на новую специальность. В структуре ГСЗ работают 11 центров профессионально-технического образования, в которых можно освоить одну из 77 профессий: от бармена или официанта, до программиста или водолаза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?