В ТКГ выдвинули конкретный ультиматум Путину по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

В ТКГ выдвинули конкретный ультиматум Путину по Донбассу

В ТКГ выдвинули конкретный ультиматум Путину по Донбассу
Источник:  online.ua

Украина выйдет из Минских соглашений по Донбассу, если минский формат не удастся реанимировать с помощью мирного плана, который уже утвердили Киев, Берлин и Париж. Председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что будет лично просить об отказе от "Минска", если президент РФ Владимир Путин откажется от идеи с "кластерами".

Источник: заявление Кравчука в эфире канала "Украина 24"

"Кластеры - это вопросы, выработанные за 7 лет, они будут объединены в группы. И тогда не будет возможности любому выдергивать из общих вопросов. Вот, например, Россия говорит: давайте рассматривать 9 вопрос. А почему не 1, 2, 3 вопрос? Когда разобьют на кластеры и примут их, тогда никто не будет ставить вопрос о каких-либо других вопросах. Будет четко: без выполнения первого вопроса не может быть выполнен второй и так далее", - пояснил Кравчук суть нового мирного плана.

Он подчеркнул, что кластеры помогут усовершенствовать и модернизировать минский процесс, который сейчас фактически находится в тупике. По его словам, некоторые моменты из этого плана уже поддерживает и Россия.

"Я не буду выдавать это в розовом цвете, но есть первые маленькие шаги к тому, что мы хотим добиться каких-то более конкретных и эффективных действий в "минском" формате. Но если мы увидим, что это или попытка как-то отойти от главного вопроса о мире на Донбассе, или попытка скрыть свои истинные намерения, я буду поддерживать, не только поддерживать, а сам буду просить - выходить из "минского" формата, потому что все уже было сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось", - добавил глава украинской делегации в ТКГ.

Кравчук уточнил, что при отказе от "Минска" Украина будет предлагать перенести формат в Европу и вывести его на более высокий уровень должностных лиц. Это, как отметил первый президент Украины, важно для того, чтобы все принятые на переговорах документы соответствовали нормам международного права и были обязательными для исполнения.

"Давайте посмотрим, что произойдет после тех действий, которые происходят по Украине в Европе, США, возможна встреча Зеленского с Путиным, точно будет встреча Байдена с Путиным. Вот после всех этих встреч и принятых решений мы тогда сможем окончательно принять нашу позицию по "минским "переговорам", - подытожил Кравчук.

Коротко про переговоры с Россией по Донбассу

  • Сейчас мирные переговоры между Украиной и РФ проходят в 2 форматах — минском и нормандском. Минский является регулярным процессом и предполагает участие двух сторон конфликта при посредничестве ОБСЕ. Нормандский формат — это переговоры глав государств четырех стран: Украины, России, Германии и Франции.

  • Зеленский предлагает присоединение еще 3 стран к нормандскому формату — США, Великобритании и Канады.

  • Параллельно с этим президент Украины добивается личных переговоров с Путиным, поскольку только он может приказать остановить войну.Кремль категорически отказывается — в Москве говорят, что Путин готов к встрече с Зеленским, но обсуждать Донбасс на ней не собирается.

  • В России требуют, чтобы официальный Киев согласился провести амнистию боевиков и наделил Донбасс "особым статусом" — только после этого Россия вернет Украине контроль над границей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?