В Украине дали однозначный прогноз по "большой сделке" Путина и Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

В Украине дали однозначный прогноз по "большой сделке" Путина и Трампа

В Украине дали однозначный прогноз по "большой сделке" Путина и Трампа

Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп не будут пытаться достичь договоренности по так называемой "большой сделке", а сосредоточатся на сотрудничестве по отдельным вопросам.
Такой прогноз в интервью "Зеркалу недели" дал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает ONLINE.UA.
Читайте также: В Украине рассказали, чего очень боится Россия

"Я не верю в возможность сделки, охватывающей все. Поскольку России никто не верит. Я не исключаю возможности элементов сотрудничества этих двух стран в борьбе с исламским радикализмом, в других вопросах, но так однозначно это тоже работать не будет, поскольку побороть исламский радикализм только военным путем невозможно, должна быть согласованная всеми ключевыми игроками стратегия, которой все должны придерживаться", - считает министр.
"Возможности нескольких deals (сделок, англ. - ред.), охватывающих отдельные вопросы, я не исключаю. Будут ли и эти локальные сделки среднесрочными или ситуативными? Возможно и то, и то. В силу разных причин я склоняюсь ко второму. Главное, чтобы эти deals не были за счет других. А большой deal противоречит, по моему мнению, всей логике американских интересов", - объясняет Климкин.
Также министр иностранных дел обратил внимание на то, что порой некоторые положительные знаки Белого дома в адрес РФ носят довольно символический характер. Важно другое - то, что представители Трампа говорят во время официальных выступлений, считает Климкин.
"Я хочу сказать одну вещь, которая, возможно, выходит за рамки дипломатического протокола. Если вы посмотрите, как работает новая администрация США, то можно во многом искать символику, а можно эту символику еще и интерпретировать. Поэтому я бы на эту символику особого внимания не обращал. Я это говорю совершенно серьезно и сознательно, даже выходя за определенные рамки протокола. Кто с кем первым встречается, каким образом построены контакты — это, конечно, очень важно, но, тем не менее, мы уже видим, что эта американская администрация работает принципиально иным образом, нежели многие другие. Есть внешняя символика, а есть внутренняя. Так вот, на внешнюю символику я обращал бы значительно меньше внимания. А сконцентрировался бы на содержании и на заявлениях, которые были очень четкими и которых многие не ожидали — это и заявления в СБ ООН, и высказывания вице-президента, и заявления других важных представителей. Как я уже говорил, это как джаз — они несколько отличаются формулировками, но по содержанию имеют абсолютно одну направленность".
"И я считаю, что они чрезвычайно четкие — то, что сказала представитель США во вторник во время заседания Совбеза ООН, и то, что заявил вице-президент в Мюнхене. У нас любят анализировать разные высказывания и искать для них толкования. Так вот, толкования этих высказываний искать не следует. Они сами за себя говорят", - добавил министр.
Как сообщал ONLINE.UA, бывший секретарь СНБО, советник президента Украины Владимир Горбулин заявил, что у США нет надобности в заключении "большой сделки" с Россией, так как их единственным оппонентом является Китай.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?